//
На исполнении в службе судебных приставов находится более 4-х тысяч по искам "Газпром межрегионгаз Курск". Все - на взыскание долгов. Куряне не доплатили за голубое топливо около 27 миллионов рублей. Половина этой суммы приходится на областной центр. Вместе с судебными приставами газовики отправились в рейд к тем, кто не платит за газ годами.
Три рабочие бригады, более 100 адресов за день. В среднем долг за газ жителя многоквартирного дома - 6-7 тысяч рублей. Такая сумма накапливается примерно за год. Когда на пороге судебные приставы и газовая служба, неплательщик ещё может решить проблему без лишних трудностей - погасить долг в полном объеме. Иначе - отключат газ.
Дмитрий Денисов, начальник технического отдела «Газпром межрегионгаз Курск»: «Совместно со службой судебных приставов мы предполагаем отключить должников, и, соответственно, сразу описать имущество или взыскать долги».
Жительница дома на улице Белгородской предпочла рассчитаться за потребленный газ на месте. А должнику с соседней улицы Обоянской, который одумался только после ухода приставов, придется раскошелиться и на возобновление подачи голубого топлива. В его квартире на газовую трубу поставили блок. Чтобы избежать крайней меры, иногда люди просто не открывают представителям закона дверь. Ситуацию это только усугубляет, уверяют приставы.
Анна Феоктистова, судебный пристав-исполнитель ОСП по Сеймскому округу г. Курска: «Если человек по повестке, по первичному извещению к судебным приставам не приходит, в отношении должника осуществляется привод. Должника доставляют приводом, судебный пристав выезжает по месту жительства должника, накладывает арест на имущество».
Совместные рейды газовиков и судебных приставов будут продолжены. Чтобы не оказаться в драматической ситуации - за газ нужно платить вовремя.
Ольга Ефремова, Вести-Курск
15266
14:16 | 09-06-2016