//  Первый по инновациям
Главная > Новости | Первый по инновациям

Курскому государственному медицинскому университету исполнилось 82 года. Cегодня в вузе прошел торжественный Ученый совет.


В КГМУ наладили научное взаимодействие с Китаем, странами Юго-Восточной и Центральной Азии.

Виктор Лазаренко, ректор КГМУ: «11 марта я еду в Малайзию, в Куала-Лумпур. Открываем представительство университета там. Это первый российский вуз на территории Малайзии, который открывает свое представительство. И кстати, там единственная есть ассоциация выпускников КГМУ. Ни один вуз российский этим похвастаться не может».

Расширять контакты планируют с Европой и Америкой. Прошли переговоры. Гордятся и российским сотрудничеством. Издан двухтомник. Над ним трудились более 30 ученых почти из 20 университетов страны.

Сергей Сумин, заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии факультета постдипломного образования врачей КГМУ: «За 17 лет существования кафедры, из стен нашей кафедры вышли 34 книги. Это, скажем так, абсолютный рекорд. Общий тираж - 81 тысяча 800 экземпляров».

Получены 4 евразийских патента на новые способы диагностики и лечения. КГМУ - первый в стране по инновациям и изобретениям года. Опыт вуза используют в курском здравоохранении.

Ольга Новикова, председатель областного комитета здравоохранения: «Мы увидели по итогам 16-го года некоторую такую тенденцию к - в общем понимании - снижению смертности населения. И по итогам 16-го года этот результат с минусом. Минус 205 человек по отношению к 2015 году. И я подчеркиваю - это наша совместная работа».

В этом году вуз ждут перемены: приступили к проектированию анатомического театра, который объединит музей и лекторий.


Виктория Шурыгина, Вести-Курск

 

19747

19:50 | 09-02-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ