//
В Ельце Липецкой области в честь 70-летия Победы открыт военно-мемориальный комплекс «Знамя Победы». Он возведен по инициативе администрации региона и компании «Газпром трансгаз Москва».
Мемориальный комплекс «Знамя Победы» возведен на Казинской горе. Отсюда Елец виден, как на ладони. Место для строительства выбрано не случайно. В 41-м году город был одним из рубежей обороны Москвы. Здесь 6 декабря началась одна из первых в Великую Отечественную войну наступательных операций Красной Армии - Елецкая, ставшая важной частью битвы за столицу. Советские войска продвинулись вперед на 100 километров освободив сотни населенных пунктов.
Александр Беглов, полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе: «То, что в конце года 70-летия нашей Победы открывают такой замечательный памятник в таком замечательном месте. Как сказал Олег Петрович, здесь вся наша история. История нашей Руси. Это самое важное и главное».
Памятный комплекс построен при финансовой поддержке компании «Газпром трансгаз Москва». Это скульптура из пяти воинов освободителей. На колонне есть контррельеф с надписями, подобными тем, что оставили советские солдаты на колоннах Рейхстага в мае 45-го. В ООО «Газпром трансгаз Москва» подчеркивают: такие социально-культурные проекты - важная часть работы компании.
Александр Бабаков, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва»: «У нас долгосрочная программа. Так получилось, мы работаем в 14 регионах. И 13 из них война коснулась непосредственно. Мы перед собой ставим задачу, чтобы в каждом из этих регионов компания «Газпром трансгаз Москва» оставила свой след. И отдать долг памяти тому, что происходило 70 лет назад».
Генеральный директор компании напомнил о значимости курского линейно-производственного управления магистральных газопроводов. В нашем области сходятся нити газопроводов так называемого Уренгойского коридора. И голубое топливо через Украину отправляется в страны Южной и Западной Европы.
Александр Бабаков, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва»: «С точки зрения реконструкции - нет необходимости. Газопровод достаточно молодой. Результаты диагностики говорят, что все будет работать надежно и безаварийно».
И благодаря работе курского филиала компании Россия из года в год подтверждает статус надежного поставщика газа в Европу.
Алексей Строев, Вести-Курск
11911
09:31 | 08-12-2015