//
12 ноября в Курске стартует юбилейный - 20-й фестиваль имени Георгия Свиридова. В этом году афиша - это палитра музыкальных жанров. Курян ждут концерты хоровой и вокальной музыки. Симфонические, камерно-инструментальные, оперные программы.
Откроет фестиваль симфонический оркестр филармонии. В его исполнении прозвучат оркестровые миниатюры Глинки, Мусоргского, Чайковского. Солировать будут гости – обладательница сопрано, артистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Мусланова и бас Мариинского театра Олег Сычев. Курянам он знаком. Некоторое время певец работал в областной филармонии. По традиции, в один из дней концерт пройдет на родине композитора, в Фатеже. В программе фестиваля не только музыка. Запланированы «Свиридовские чтения» для студентов. Детская хоровая ассамблея, ожидается, соберет более 700 воспитанников ДШИ из регионов страны.
Елена Спасская, заместитель директора Курской областной филармонии: «За 19 весомых, крупных событий культурной жизни нашего региона у нас побывали все, работавшие с Г. Свиридовым, артисты. Живые на тот момент. И все выдающиеся, крупные музыканты академического жанра. 20-й фестиваль. Это событие, которое, безусловно, не может быть рядовым. В этом фестивале будет 7 событий. Это будет красивая и очень интересная музыка».
Вести-Курск
40547
13:22 | 08-11-2019