//
Суджанский район может стать примером в сфере соцобслуживания пожилых людей. Здесь ежедневно собирают обеды для одиноких пенсионеров, проходят бесплатные занятия по аэробике, действует хоспис на дому. Как помогают тем, кто остался без внимания близких?
Ежедневно из Комплексного центра социального обслуживания отправляют около 30 обедов по домам одиноких пожилых людей. В социальной столовой - единственной в области - питаются и дети из малообеспеченных семей. Готовят домашнюю еду из фермерских продуктов, которые предоставляют местные предприниматели. В этом году почти четыре тонны картофеля, моркови, свеклы и других овощей собрали всем районом.
- Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!
Здесь можно взять напрокат за символическую плату или безвозмездно инвалидное кресло, костыли, трости и даже мини-тренажеры.
Виктория Алмаева, заведующая социальным реабилитационным отделением: «Допустим, если это инвалид, он стоит на очереди, и долго ждать, и чтобы этот срок скоротать как-то немножко и не приобретать за полную стоимость, они могут прийти к нам и воспользоваться нашим пунктом проката».
Врачи и медсестры приходят к нуждающимся в помощи людям домой. Некоторые не могут ходить и при этом хотят жить в родных стенах, а не больничных палатах.
Любовь Сердюченко: «Нужна. Кто же давление будет мерить, оно у меня целый месяц скакало».
По хозяйству пожилым людям помогают волонтеры - наколоть и привезти дров, вскопать огород, побелить дом. И все это от чистого сердца.
Иван Конев, волонтер: «Просто когда мы постареем, тоже хотелось бы, чтобы кто-нибудь помогал».
Максим Чуйков, волонтер: «Кто если не мы?»
Так же рассуждает каждый сотрудник - окружая заботой своих подопечных. Особая гордость центра - отделение постоянного и временного проживания пожилых людей в селе Ново-Ивановка. За счет неравнодушных людей здесь создают комфортные условия: подвели воду, купили новые телевизоры, стиральные машинки и холодильники.
Лидия Воскобойникова, директор Комплексного центра социального обслуживания Суджанского района: «Постоянное отделение временного проживания пожилых людей. В этом отделении - оно рассчитано на 20 человек - не только пожилые люди нашего района, а пожилые из области. Сейчас мы сделали полный ремонт этого отделения».
В спорткомплексе центра выделили комнату для проведения занятий по лечебной физкультуре: поставили тренажеры, делают массаж, консультирует психолог. Совершать добрые дела для старшего поколения, для социальных центров области - привычная работа. Которая необходима людям серебряного возраста не по праздничным датам, а каждый день.
Карина Мыцких, Вести-Курск
24758
12:20 | 08-11-2017