//
В Промышленном районном суде Курска огласили приговор жителю Обояни, пытавшемуся ограбить банк. Его обвиняли сразу по 8 уголовным статьям, почти все - тяжкие и особо тяжкие. Что толкнуло примерного семьянина пойти на преступление?
Эта история произошла 13 ноября, год назад, в самом центре Курска. Утром в отделении банка по улице Дзержинского, угрожая обрезом, мужчина потребовал у кассира выдать деньги. Он отобрал у охранника пистолет и, заодно, 500 рублей. Большего взять в банке не получилось - кассир успела нажать тревожную кнопку и скрыться. Грабитель не успел далеко уйти и был задержан по горячим следам.
Анжелика Дюкарева, старший помощник прокурора Сеймского округа: «Подсудимый приехал из Обояни в Курск, предварительно подготовив все предметы конспирации: обрез ружья, который ранее им был изготовлен, а также им был приготовлен деревянный брус для совершения преступления. После чего им был остановлен автомобиль такси, за рулем которого находился 47-летний водитель. Подсудимый попытался похитить денежные средства у водителя такси. Получив отказ, он вытолкал водителя такси на улицу, нанес два удара по голове деревянным брусом».
Такси после ограбления банка налетчик собирался сжечь. Но, по его признанию, пожалел машину... Водитель такси от полученных травм через несколько дней скончался в больнице. У него осталась семья и двое детей.
Валентина Денисенко, мать потерпевшего: «Он убил его. Всю разбил голову. Фашист!»
Виталий Денисенко, отец потерпевшего: «Доска 50-ка, он двумя руками держал и бил, представьте себе, как это, целая будет голова? - Скажите, Вас устраивает наказание? - Да. Но можно было и больше».
По 8 уголовным статьям - за изготовление, хранение и ношение оружия, его похищение, разбой, угон и смерть потерпевшего гособвинение просило для подсудимого 15 лет лишения свободы плюс 1,5 миллиона компенсации морального вреда. Суд такое решение поддержал.
Жанна Конорева, судья Промышленного районного суда г. Курска: «По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мартынова к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком 15 лет со штрафом 100 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 8 ноября 2016 года».
Старость неудачный грабитель встретит за колючей проволокой. На свободе у него было все: семья, работа... и кредит в 300 тысяч рублей. Которые, через несколько дней после ограбления, он должен был вернуть в этот же банк...
Екатерина Давыдова, Вести-Курск
18073
19:25 | 08-11-2016