//
Театр за решеткой «11 сезон», образованный в этом году в женской исправительной колонии в Суджанском районе, победил в региональном конкурсе на лучший творческий коллектив осужденных.
Выход на сцену – единственный повод для этих женщин сменить полосатую форму на яркий наряд. Костюмы и декорации осужденные мастерят в свободное от работы время, сценарии пишут всем отрядом.
Елена Шкуратова, осужденная: Всякие моменты из жизни кто-то вспомнит: «Ой, а вот это со мной было, а давайте в эту роль это включим». Давайте. Вот так вот мы как бы из жизни это все собираем».
На сцене – Наталья Аверина в роли стрекозы – главной героини одноименной постановки по басне Ивана Крылова на новый лад. Игра в театре, говорит она, помогает ненадолго забыться и даже почувствовать себя нужной.
Наталья Аверина, осужденная: «Мне кажется, моя жизнь – это театр. Потому что все, что происходит в ней – в любом случае, приходится играть. В семейной жизни – это с семьей, с детьми, с мужем – то есть, в любом случае, где-то маму, где-то жену».
Творчество, по мнению специалистов, один из шагов на пути к исправлению осужденных. И глоток свежего воздуха.
- Отвлекаешься от всего плохого. – Тут можно и покричать, и похлопать.
Помимо театра осужденные в женской 11- колонии занимаются спортом – играют в мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы. И участвуют в новой социально-психологической программе для алко- и наркозависимых. Срок реабилитации – от 3 до 6 месяцев.
Ирина Суринская, старший психолог женской исправительной колонии №11: «Есть осужденная, которая начала употреблять наркотики с 16 лет. И употребляла их до того момента, пока не попала в места лишения свободы. Она первый раз когда попала, после она продолжила, вернулась к употреблению наркотиков. И как результат – она попала снова в места лишения свободы. Поэтому наша основная цель: чтобы не было рецидива преступления, чтобы они не возвращались к употреблению, не попадали в тюрьмы, возвращались к нормальному образу жизни».
Сейчас в группе 12 человек. С ними работают психологи. После прохождения реабилитационного курса осужденные получат сертификаты.
Анжелика Гурова, Вести-Курск
39095
17:23 | 08-10-2019