//
Профессиональный праздник отметили работники ветеринарной службы области. Поздравления принимали специалисты со стажем и те, кто пришел в отрасль совсем недавно.
Квалифицированные ветврачи сегодня востребованы в регионе: спрос растет вместе с количеством предприятий животноводства. В сентябре начнут строительство мясохладобойни в Октябрьском районе: через несколько лет только здесь потребуются 60 ветврачей. Всего в регионе трудятся около 2,5 тысяч специалистов. Они заботятся о здоровье тех, кто обеспечивает людей продуктами питания: мясом, молоком и яйцами - а также о братьях меньших. В прошлом ветврачи боролись с холерой и сибирской язвой. Сегодня «враг» иной.
Сергей Турнаев, начальник управления ветеринарии Курской области: «Основное, что мониторим, что вызывает опасения и экономические проблемы не только для региона, но и всего субъекта РФ, это, конечно, недопущение распространения, возникновения вируса АЧС. Здесь уже ведется мониторинг как с мясохладобоен, так и свиноводческих комплексов, с личных подсобных хозяйств. Сложности такие, что практически вокруг Курской области зарегистрированы вспышки АЧС в личных подсобных хозяйствах, последняя вспышка (буквально вчера мы были на совещании) - это Белгородская область - на свинокомплексе. Конечно, у нас идут хозяйственные связи, люди привозят продукцию, мы туда ездим, поэтому здесь есть проблема».
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
23642
18:52 | 08-09-2017