//  Мир в деталях: в Курске открылась выставка работ Алевтины Носовой
Главная > Новости | Мир в деталях: в Курске открылась выставка работ Алевтины Носовой

В галерее «Артмания» открылась выставка работ курской художницы. На картинах Алевтины Носовой отражен мир в его мельчайших деталях. Чем живет современное искусство, и где находят вдохновение живописцы?


Полевые цветы, морские раковины и предметы повседневного быта - основные мотивы работ Алевтины Носовой. На выставке она представила свои любимые картины. За каждой из них - целая история. С «Натюрморта с грейпфрутом» началась профессиональная карьера художницы. Работа стала счастливым билетом в мир искусства. Ее оценили в Союзе художников, а через несколько лет картины курянки уже украшали частные коллекции и музеи Парижа и Израиля.

Алевтина Носова, член Союза художников России: «Работы я совмещала с трудом мамы. Все, что было мне доступно, - это натюрморт. Сейчас я начала писать пейзажи, потому что могу себе позволить выйти куда-то, поехать. Машина у нас с мужем есть. Он художник. Ездит на этюды, я с ним езжу».

Строгая композиция, спокойный ритм и внимательное отношение к деталям. Полотна выдержаны в лучших традициях классического натюрморта. Алевтина Борисовна всегда считала себя в первую очередь педагогом. И только потом художником. Работать с кистью и красками она научила не одно поколение курских школьников. Любовь к искусству и трепетное отношение к окружающему миру передала детям и внукам, которые продолжили династию.

Екатерина Черкашина, внучка Алевтины Носовой: «С детства я любовалась этими работами, впитывала всю эту красоту мира, которую передают мои родные на полотно. Это научило меня любоваться и воспринимать этот мир во всей его красе. Видеть такие детали, мимо которых большинство проходит мимо».

В следующем году у Алевтины Борисовны юбилей. К своему 75-летию она готовит большую выставку. Ценители живописи увидят работы курской художницы в картинной галерее.


Татьяна Бартенева, Вести-Курск

 

23618

12:00 | 08-09-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ