//
В эту субботу - в День физкультурника - в Курске откроют новые спортивные площадки - на Боевой даче, в парке Пионеров и на улице Энтузиастов. Как можно с максимальной пользой и абсолютно бесплатно заниматься спортом на свежем воздухе, узнала Анжелика Гурова на тренировке по воркауту.
Воркаут называют уличной гимнастикой. Все, что нужно для тренировки - спортивная одежда и турники или брусья, они есть почти в каждом дворе. Главные плюсы воркаута - занятия проходят на свежем воздухе и за них не надо платить.
Евгений Амельченков, лидер движения «WORKOUT» в Курске: «Это крутая альтернатива плохим привычкам. Вы можете достичь быстрого результата, потому что это работа с весом тела. Здесь минимальная травмоопасность, то есть при выполнении подтягивания, отжимания травму получить ну вообще практически нереально».
Евгений Амельченков начал заниматься воркаутом 4 года назад. «Для себя» - хотел прокачать спину. Но спустя год организовал команду единомышленников и с ними начал проводить тренировки для всех желающих.
Евгений Амельченков, лидер движения «WORKOUT» в Курске: «У нас на каждую тренировку приходят новые люди. То есть это и дети, и взрослые даже. Постоянно кто-то новенький. Это круто, что люди приобщаются. Даже мимо проходят - вот сколько раз было у нас - проходят мимо, и тут же мы сразу их приглашаем, и тут же занимаются с нами».
Даша Перелейвода - профи в воздушной гимнастике. Не раз побеждала в международных соревнованиях. Для поддержания физической формы, воркаут, говорит она, незаменимый вариант. Задействованы почти все группы мышц. Это положительно влияет на работу центральной нервной системы.
Дарья Перелейвода, спортсменка: «Мне стало интересно, что это такое, и я решила попробовать. Мне очень понравилось, я хочу в дальнейшем участвовать в соревнованиях».
Перед уличными спортсменами открываются новые горизонты. В этом году в городе оборудуют еще несколько спортивных площадок на открытом воздухе. Ближайшие открытия - уже в эту субботу.
Анжелика Гурова, Вести-Курск
37293
10:51 | 08-08-2019