//  В Курской области аграрии обсудили уборочную кампанию
Главная > Новости | В Курской области аграрии обсудили уборочную кампанию

В области к уборке зерновых культур приступили 18 районов. Сегодня средняя урожайность в регионе почти 52 центнера с гектара. В начале страды на курскую землю приехали аграрии из 10 регионов России, чтобы обменяться опытом и найти новых партнеров. Региональное представительство компании «Август» провело семинар для владельцев хозяйств.


Когда и как правильно вносить удобрения, какие подбирать микроэлементы для зерновых - на эти и другие вопросы аграриям отвечали специалисты компании «Август». Около 20 лет она является одним из лидеров рынка по производству химических средств защиты растений. В АО «Гарант» постоянно проводят эксперименты по внесению комбинаций удобрений и пестицидов. По результатам опытов и исследований фермерам предлагают лучшие варианты для повышения урожая.

Александр Агибалов, глава курского представительства компании «Август»: «Мы начинаем входить в ту фазу выращивания растений, когда не погода нам диктует, а когда мы диктуем растению, что ему делать. То есть управлять посевами. Мы применяем функциональную диагностику и знаем, что растение сегодня говорит - мне нужен кобальт, или мне нужна медь. И мы этот питательный элемент даем. Поэтому получаем неплохие результаты».

Для успеха одной химии мало. Нужно правильно выбрать сорт семян - говорят аграрии. На семинаре сельхозпроизводителям представили более 30 сортов пшеницы. Фермеры рассматривали, перебирали, пробовали зерна на вкус.

Николай Волобуев, глава Беловского района: «Мы гостям в АО «Гарант» показываем те новые семена, те новые гибриды, которые в перспективе будут выращиваться на территории всей страны. Здесь высокоурожайные сорта пшеницы, высокоурожайные сорта рапса и люпина».

Гость из Ульяновской области Анатолий Узиков - фермер в третьем поколении, более 30 лет занимается сельским хозяйством. На семинар компании «Август» в Курскую область приехал впервые.

Анатолий Узиков, фермер (Ульяновская область): «То, что я увидел, для меня это, конечно, шок. Такие поля прекрасные! Прекрасные урожаи зреют. Для нас это много 60-70 центнеров. Мы получаем 30-40, ну максимум 50 - радуемся. А здесь мы видим поля по 70-80 ц. с гектара, это для нас, конечно, ново! Но, научимся».

Специалисты компании «Август» рассказали аграриям о технологии подготовки почвы и семян к посеву. Поделились с сельхозпроизводителями из других регионов опытом «точного земледелия», которое активно применяется в нашей области. Это электронные карты полей, системы GPS и ГЛОНАСС, раздельное внесение удобрений по данным анализа почв.

Михаил Клыков, аграрий, управляющий АО «Гарант» (Беловский район): «С фирмой «Август» мы работаем на протяжении 20 лет. На семинаре мы не только показываем, что мы можем, но и как круглый стол. Люди свои мнения рассказывают. По технологии. Мы делимся опытом. Находим свои недостатки, видим где-то упущения. И после каждого семинара мы делаем выводы и что-то меняем».

Аграрии провели работу над ошибками. В этом году от жары пострадали южные и юго-западные районы Курской области. В основном это небольшие фермерские хозяйства. Урожай там будет ниже ожидаемого. В современных условиях земледелия потерь можно было избежать, несмотря на погоду.

Алексей Золотарев, заместитель губернатора Курской области: «Главное выдержать всю технологию, которая есть. И в этом году, кто не внес фунгициды, поскольку была очень влажная весна и сразу жара, кто не внес фунгициды, развились болезни и половина урожая пострадала».

Но в целом в области ожидают хороший урожай. Уборочная площадь зерновых в нашем регионе - миллион гектаров. Аграрии планируют собрать не ниже 50 центнеров пшеницы с гектара. Партнеры «Августа» соберут 70-80 центнеров с гектара.


Татьяна Савенкова, Вести-Курск

 

36547

17:27 | 08-07-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ