//
«С верой в Бога все в твоих руках, даже если их нет», - такими словами курян мотивировал Сергей Бурлаков из Таганрога. У спортсмена нет кистей рук и ступней ног. ЧП произошло, когда служил в армии: попав в автокатастрофу, он всю ночь пролежал на 45-градусном морозе. В это трудно поверить, но сейчас благодарен той трагедии.
- Создать студию для детей с ограниченными возможностями. Творческую студию. И у меня вопрос: как сделать первый шаг к этому делу, замотивироваться? - Стоп-стоп-стоп! Мы с чего начали? С любви. - С любви к детям? - Нет. - С любви к людям? - Нет. С любви к профессии!
Чемпион мира по паракарате, мастер спорта России по плаванию, легкой атлетике и пулевой стрельбе. Первый в мире спортсмен с четырехкратной ампутацией, который пробежал Нью-Йоркский марафон - 42 километра. Он очень любит свою работу.
Сергей Бурлаков, спортсмен с четырехкратной ампутацией: «Когда ты все делаешь с любовью, других вопросов не возникает. Знаете, когда ты любишь человека, ты его любишь не за ногу, не за ушко, не за палец, не за глаза. Когда говорят: «О, у нее такие глаза! О, она такая!» Да не такая. Она вся целая, вот она одна. Или вот он один такой. И все, больше никогда таких не было и не будет».
Глядя на Сергея, не сразу замечаешь, что у него отсутствуют конечности. Он ходит, активно жестикулирует, ловко управляется с мобильным телефоном.
- Проблемки? Да нормально. У меня тоже дома иногда: «Сереж, открой…» - а потом: «Ой, да иди ты...»
Половина спортивного «Оскара» - курская, заявил Сергей. Два наших земляка в свое время помогли ему получить эту награду в Америке. В Штатах Сергея любят, там его и назвали «человеком планеты». Ему часто делают заманчивые предложения, от которых он постоянно отказывается.
Сергей Бурлаков, спортсмен с четырехкратной ампутацией: «А я не могу. Я не могу предать могилы своих предков. Нет, не надо. Где родился, там и пригодился. Страна у нас большая!»
Иван Бочкарев: «Вполне себе такой человек сильный. Невероятной воли просто! Хотелось бы быть похожим на него, но у меня руки-то на месте…»
Он не знает английского языка, но на днях снова летит в США - выступать на Ассамблее ООН. Мечта Сергея - совершить кругосветное путешествие на яхте. В одиночку. Чтобы люди посмотрели на него и сделали больше.
Ирина Кожухова, Вести-Курск
34687
14:52 | 08-04-2019