//
Курск сегодня отмечает 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Цветы и венки легли утром к стеле Героям и Вечному огню на мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны.
Бои за город началась накануне - 7 февраля 43-го года. Рано утром 8 февраля бойцы стрелковой дивизии, которой командовал подполковник Перекальский, ворвались в Курск. Особо ожесточенные бои развернулись в северо-восточных кварталах. К вечеру на главных административных зданиях развевались красные флаги. Цена оккупации была слишком высокой. За 15 месяцев расстреляны 3 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч умерли от голода и холода. Целыми эшелонами курян увозили в рабство на территорию Германии. Освобождение Курска стало для горожан долгожданным праздником.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Это действительно можно назвать и вторым рождением города. Это очень знаковое событие для города, области, страны, для нашего населения. Затем произошла не менее важная Курская битва. Началом ее можно считать день освобождения Курска. После Курской битвы они заботились лишь о том, чтобы сдержать наступательный порыв советских войск».
Наталья Выдрина, Вести-Курск
26467
14:26 | 08-02-2018