//
Пик заболеваемости гриппом пройден, но болезнь еще не отступила, предупреждают медицинские работники.
Рост заболеваемости ГРИППом и ОРВИ на прошлой неделе составил 100% - больных стало в 2 раза больше. Телефоны городской скорой не умолкали: 940 вызовов за сутки и половина из них - по поводу температуры. В некоторых случаях людям приходилось ждать врача до 8-ми часов.
Константин Хруслов, главный врач Курской городской станции скорой медицинской помощи: «Нужно понимать, что наши пациенты болеют, но наши сотрудники тоже заболевают. В течение суток более половины вызовов бригады за смену - повод: температуры. Риск заразиться был колоссальный. Утром приходим на дежурство, и в большом количестве люди ушли на больничный. Надо принимать какие-то меры».
И скорая перешла на новый график работы: на линию вышли заведующие структурными подразделениями, к кому не успевали приехать - консультировали по телефону. К понедельнику звонков стало меньше - около 800. Но заявлять о том, что грипп уходит, - преждевременно, считают эпидемиологи.
Михаил Бернштейн, начальник отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора: «Пока еще рано говорить о том, что мы окончательно стабилизировались и даже отмечаем снижение заболеваемости. Мы надеемся, что текущая неделя будет более благоприятной, и мы на этой неделе, в конце концов, стабилизируемся по уровню заболеваемости».
Подавляющее количество лабораторных проб выявило H1N1/09 «Калифорния» - около 150-ти случаев. Но ничего аномального в этом нет, и называть сложившуюся картину эпидемией нельзя.
Михаил Бернштейн, начальник отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора: «У нас обычная ситуация, обычный сезон по времени, и подъем не столь уникален по своему количественному показателю».
Настроение горожан в эти дни довольно позитивное. Главное, считают они, не поддаваться панике.
- Эти маски 20 минут защищают, и то, что люди ходят, - это просто массовый психоз.
- Иммуностимулирующий препарат плюс образ жизни, здоровое питание. Но а так: чему быть - того не миновать.
Ирина Кожухова, корреспондент: «В среднем, длительность эпидемического подъема - около 5-ти недель. Это значит, что курянам приблизительно осталось болеть гриппом и ОРВИ около 2-3-х недель, по оценкам специалистов».
Ирина Кожухова, Вести-Курск
13014
18:03 | 08-02-2016