//
В Курске прошла первая в истории молодежного патриотического движения «Юнармейская елка». В праздничный день юные патриоты говорили о серьезных вещах.
- Удивление, восторг, гордость за себя и свою школу. Благодарность учителям, которые научили.
На сцене дворца молодежи объявляют победителей конкурса «Юнармеец года». Из 6,5 тысяч участников патриотического движения лучшими стали пятеро - это участники поисковых движений, юные журналисты, спортсмены, творческие и активные ребята.
Мария Прудникова, лидер движения «Юнармия» в Курской области: «Как уже было сказано, «Юнармия» развивается в разных направлениях. Пока у нас ключевых 4. И нам очень важно - несмотря на то, что нас уже 6,5 тысяч. Из 6.5 тысяч мы выбрали».
Ольга Сперидонова-Греховодова, юнармеец СОШ № 17 Курска: «Я занимаюсь информационно-медийным направлением. Я юнкор, пишу статьи-заметки в газету «Юнармия Соловьиного края». Постоянно про все мероприятия. Про это тоже буду писать».
Военная журналистика - одно из важных направлений движения. Несмотря на юный возраст, красные береты понимают: информационное поле боя врагу сдавать нельзя.
Владимир Серегин, юнармеец лицей-интерната поселка им, Жукова: «Была конференция Владимира Путина, и там прозвучало, что агрессорами были не немцы, а мы. Это обидно и страшно: то, что пытаются всю историю переписать».
За последние годы юнармейцев стало больше на несколько тысяч. Строевой шаг, сборы, прыжки с парашютом, подготовка к предстоящему юбилею Победы - некоторые школьники могут дать фору тем, кого уже приняли в ряды Российской армии.
Александр Михайлов, член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации: «В целом, это направление военно-патриотического воспитания молодежи. Ребята, прошедшие эту школу, они еще никогда не подводили нашу область - могу это из практики прежней работы сказать. Те, кто прошел эту армию - пример для военнослужащих даже в войсковых частях».
Юнармейская елка в Рождественский сочельник прошла в Курске впервые - новогодние сборы обещают сделать доброй традицией.
Ирина Кожухова, Вести-Курск
43100
19:10 | 08-01-2020