//  Доктор на миллион
Главная > Новости | Доктор на миллион

С начала действия программы «Земский доктор» в сельскую местность уехали работать 145 врачей, треть из них - в этом году. Как устроились медики в Мантуровском районе?


В этом году в Мантуровскую районную больницу по программе «Земский доктор» приехали 2 терапевта, хирург, травматолог и анестезиолог, и теперь штат медиков укомплектован на 85%. Молодые врачи получили 1 миллион рублей, им предоставили жилье, достойную зарплату, оплачивают большую часть коммунальных расходов. Благодаря приехавшим специалистам, штат больницы заметно помолодел. Теперь средний возраст медиков - 46 лет.

Наталья Бассан, главный врач Мантуровской ЦРБ: «Доктора - мы ими довольны. Хорошие в профессиональном плане, подготовленные, работают заинтересованно, отдача хорошая, больные ими довольны».

Дмитрий Акчурин - врач-терапевт. Работает в мантуровской больнице 3 месяца. Он родом из Курска, но всегда хотел попробовать свои силы в сельской местности.

Дмитрий Акчурин, терапевт Мантуровской ЦРБ: «О выборе своем ни разу не пожалел, условия хорошие. Коллектив замечательный, сработались в первый же месяц, контакт поддерживаю со всеми, помогают по мере необходимости, консультируют по нужным вопросам. Я женат, мы ждем сейчас ребенка, поэтому подъемные средства помогут нам для приобретения жилья своего собственного, чтобы от родителей можно было съехать».

Пациентам из глубинки молодой врач понравился. «Всегда вежлив, объяснит историю болезни и выпишет необходимые лекарства», - рассказывают они про нового терапевта.

Михаил Барсук, пациент: «Очень хороший, очень добрый и грамотный, главное. А хожу я к нему в неделю один раз, потому что у меня заболевание: я сделал уже несколько операций на сердце».

За последние 3 года в Мантуровскую ЦРБ приехали 11 молодых специалистов. По программе они должны отработать в сельской местности как минимум 5 лет. Никто из них пока уезжать не собирается. Обживают служебные квартиры. В них просторно и тепло. Для холостого Шарафа - даже слишком много места.

Шараф Хатамов, хирург Мантуровской ЦРБ: «Я люблю свою работу, и работа здесь нравится, коллектив очень доброжелательный. Работы в районе много, все думают, что мало, но достаточно: и операции делаем, и больных много. Тепло, как видите, уютно - осталось жениться».

А жену Дмитрия в Мантурово ждет не только ее супруг. Будущего врача-офтальмолога будут рады принять в штат районной больницы. Это место пока вакантно.


Елена Романцева, Вести-Курск

 

11890

11:46 | 07-12-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ