//  Сегодня в Курске открыли памятную доску Владимиру Тарасову
Главная > Новости | Сегодня в Курске открыли памятную доску Владимиру Тарасову

Сегодня в Курске открыли памятную доску Владимиру Тарасову. Лауреат Государственной премии СССР, почетный авиастроитель, заслуженный конструктор Российской Федерации. Сорок пять лет он руководил опытным конструкторским бюро "Авиа-автоматика". Сегодня ни один российский летательный аппарат не поднимается в небо без изделий, разработанных под руководством Владимира Тарасова.


Все куряне знают имя завода "Прибор". В авиационной отрасли иначе. Известность основана на именах разработчиков и конструкторских бюро. Отчасти поэтому в нынешнем году предприятие переименовали. "Авиаавтоматика" имени Владимира Тарасова" - это брэнд известный в стране и мире. Дань памяти основателю - в день рождения предприятия - открытие памятной доски.

Даниил Бренерман, генеральный директор ОАО "Авиаавтоматика" имени В. В. Тарасова": «В авиационном сообществе его называли конструктором от Бога. Человек высочайшего технического интеллекта и незаурядных организаторских способностей, который предопределил развитие нашего предприятия на ближайшие десятилетия».

Вадим Дурнев, генеральный конструктор - первый заместитель генерального директора ОАО "Авиаавтоматика" имени В. В. Тарасова": «Владимир Владимирович ушел в иной мир, но мы знаем, что земная жизнь человека продолжается, пока жива память о нем. И, связав имя нашего предприятия с его именем, мы берем на себя ответственность за долгое, достойное, великое продолжение его земной жизни».

Дочь и внуки принимают памятную медаль имени отца и деда. Для "Авиаавтоматики" главное наследие Тарасова - даже не изделия, а конструкторская школа, позволившая выжить в самые трудные для отрасли годы.

Светлана Коломоец, дочь Владимира Тарасова: «В 90-е годы сохранил и, в общем-то, спас, я считаю, это конструкторское бюро... Я бы сказала: ты, пап, молодец. И вот теперь я вижу, что люди это понимают - любят его и помнят. Папа, ты молодец».

Остается память. И видеопленка, на которой Мастер произносит несколько слов - словно завещание идущим следом.

«Я думаю, самолеты и пятого, и шестого поколения будут сделаны на самом высоком уровне нашей сегодняшней молодежью. Мы на нее очень надеемся. Сегодня хочется сказать всем - и кого здесь сегодня нет, и кто сегодня здесь присутствует - всем людям, которые участвовали в нашей работе, сказать большое спасибо за их труд в течение этих многих лет».


Евгений Донец, Вести-Курск

Новости Курска

 

6328

19:25 | 05-11-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ