//
Река на улице Володарского - ее нет на карте, но она образуется каждый раз после дождя - бурный поток смывает огороды местных жителей и разрушает фундаменты домов. Такое «природное» явление стало происходить последние 5 лет. Как выяснилось - неспроста.
- Вот столько воды - до самого верха! И там - нырял, нырял, нырял, нырял!
Ребенок почти не преувеличивает: двор семьи Гомон заливает дождевой водой. На любительском видео, снятом родителями Вани, хорошо видны бурные потоки. Улица Володарского находится в низине, и вода с улиц выше стекается сюда.
Марина Гоман, жительница дома №67 по ул. Володарского: «Все кирпичи у нас, шишки, мы смеемся, с улицы Ленина, валяются в нашем саду и огороде».
- Два года назад мы отсюда вычерпали 40 ведер воды десятилитровых. Естественно, все гниет, фундамент разрушается, дает осадку очень хорошую...
Потопы начались 5 лет назад, когда на Володарского строили многоэтажки и реконструировали трассу: в процессе работ ливневую канализацию замуровали, оставив такие кусочки. По словам местных жителей, расположены они столь неудачно, что вода в них даже не попадает. Идет в соседние дворы и огороды - подмывает фундаменты старинных домов и не дает возможности заняться новым строительством. Дом 1900 годов постройки - родовое гнездо семьи Гоман. Прадед Марины - курский торговец - купил его у вдовы дьякона. В соседнем доме тоже жили представители духовенства.
Анна Горохова, жительница дома №69 по ул. Володарского: «Нам пришлось забетонировать слоем хоть как-то, чтобы не размывался, но размывается огород. Его, извините, забетонировать…»
Люди дважды обращались в комитет ЖКХ, в 2015 году назад пришел обнадеживающий ответ: улицу обещали комиссионно обследовать, чтобы найти техническую возможность изменить ход воды. Прошло два года - ничего не изменилось. «Все зависит от застройщика», - сообщили нам сотрудники городской инспекции ЖКХ.
Сергей Гахов, начальник отдела строительного контроля инспекции ЖКХ г. Курска: «Надо в первую очередь застройщика - это «Капитал Инвест» обязать устранить эту проблему. И это в полной мере решит и конфликтную ситуацию с жителями, и в целом на данном участке. Будем держать на контроле, думаю, в ближайшее время мы решим».
Есть устная договоренность и письменные обращения - застройщик должен сделать дополнительный отвод воды. Городские власти надеются - в этом году.
Ирина Кожухова, Вести-Курск
23136
17:09 | 07-08-2017