//
Сезон отпусков в разгаре, а это значит: квартиры и дома курян остаются без присмотра. И это - риск, предостерегают полицейские. Защитить жилье от воров помогут простые правила.
«Условные» места для хранения ключей, например, «под ковриком», должны остаться в прошлом. Уходя, необходимо закрывать балкон, окна и форточки. Хозяевам квартир, расположенных на первом и втором этажах, стоит задуматься о металлических решетках. Обмануть непрошенных гостей помогут соседи: попросите их создать в вашей квартире «эффект присутствия». Для этого нужно включать свет, вынимать рекламные листовки и газеты из почтового ящика, протирать входную дверь. Всего в этом году в области было совершено свыше 250 квартирных краж. Более 80% - раскрыты полицейскими.
Вилена Танделова, сотрудник пресс-службы УМВД России по Курской области: «Региональными полицейскими установлен житель Брянской области, приезжавший специально для совершения преступлений. На его счету 2 кражи в Курске. Аналогичные преступления он совершал и в других регионах. В квартиры проникал путем подбора ключей, будучи уверенным, что хозяев нет дома. Похищал золото и деньги, стараясь не нарушать порядок, вследствие чего потерпевшие не сразу понимали, что совершено хищение. Еще один подозреваемый в квартирной краже прибыл в г. Фатеж из Тульской области. Он выбирал жилье, хозяева которого попросту не закрывали входные двери. Так, одна потерпевшая вышла к соседке и не заперла дверь. Нескольких минут злоумышленнику хватило, чтобы украсть кошелек. В другую открытую квартиру он зашел, когда хозяева спали. Они услышали посторонний шум и заметили незнакомца в коридоре, но тот пустился в бега. Подозреваемого задержали в Тульской области, где доказана его причастность к 10 аналогичным кражам».
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
23127
12:14 | 07-08-2017