//
Условный пожар на проспекте Дериглазова. Курские пожарные отрабатывают действия при возгораниях последних этажей высоток. В этот раз - по замыслу учений - пожар начался на 14-м этаже.
К месту происшествия прибыли 11 единиц техники. В случае крупных пожаров к работе привлекают и сотрудников ГИБДД: они помогают организовать движение, чтобы пожарные смогли оказаться на месте как можно быстрее. Тушение пожаров в новых микрорайонах Курска требует умения работать на высоте, используя коленчатые подъемники и автолестницы. Всего в области более 250 зданий повышенной этажности, то есть выше 30 метров. Большая часть высоток находится в Курске. Учения проводились в доме, еще не сданном эксплуатацию. По легенде, заблокированными в своих квартирах оказались 4 человека - на разных этажах.
Дмитрий Подболотов, исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения: «Также отрабатывались действия по спасению людей различными способами. Они включали: спасение при помощи спасательных устройств, при помощи куба жизни, также производилось спасение по коленчатому подъемнику. Сложность данного объекта в загруженности автомобильной техникой, принадлежащей жильцам дома, в установке коленчатых подъемников и автоматических лестниц».
Светлана Герасимова, Вести-Курск
22595
17:25 | 07-07-2017