//
Несмотря на временное похолодание, летом, особенно в жаркое время, наблюдается рост кишечных инфекций. Чтобы избежать эпидемии, медики рекомендуют соблюдать несложные правила.
Лето. Жара. Время, когда на смену осенне-зимним простудам приходят новые напасти. Эшехириозы, сальмонеллез, дизентерия - проще говоря, характерные для нашего региона бактериальные возбудители. Подхватить могут и взрослые, и дети. Достаточно съесть плохо вымытое яблоко или глотнуть воды, купаясь в реке. Оказаться на больничной койке с этими недугами приятного мало. Но специалисты с опаской ждут всплеска вирусных кишечных инфекций. В частности, энтеровируса.
Ольга Гончарова, заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Курской области: «Мы подошли вплотную к сезону активной передачи энтеровируса. Чем опасен вирус? На фоне высокой температуры может возникать такое серьезное осложнение, как серозный менингит».
К счастью, с начала года вирус никто не подхватил. Да и в прошлые сезоны тяжелых случаев не было. Сейчас в отделениях инфекционной больницы занята половина коек. В нынешнем году уже пришлось побороться за жизнь пациентов с ботулизмом. Опасный ботулотоксин содержится в основном в продуктах домашней консервации. В грибах под металлическими крышками, мясной тушенке, сале, вяленой рыбе.
Олег Девянин, заместитель главного врача областной инфекционной больницы им. Семашко: «Методы домашнего консервирования не позволяют разрушить споры. Они, попадая в консервированный продукт, в анаэробных условиях - в процессе жизнедеятельности - вырабатывают токсин ботулизма - сильный яд».
Даже небольшая концентрация яда способна убить. Поэтому медики рекомендуют исключить из меню опасные продукты. Если на столе все же оказались консервированные грибы, например, а потом появились симптомы кишечного расстройства - необходимо срочно обратиться в больницу.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
15757
13:37 | 07-07-2016