//  «Секретная музыкальная операция»: в Курске поздравили особого ветерана
Главная > Новости | «Секретная музыкальная операция»: в Курске поздравили особого ветерана

«Секретную музыкальную операцию» подготовили росгвардейцы в день рождения Михаила Сидорова. Для них ветеран войны - особый человек: почти полвека назад он формировал воинскую часть, на основе которой возникло областное Управление Росгвардии. А в годы войны Михаил Тимофеевич сам воевал под грифом «секретно».


Поздравления начинаются старинным маршем «Гренадер». Ветеран Михаил Сидоров, которому исполнилось 92 года, действительно остается бравым солдатом: участвует во всех общественных проектах Управления Росгвардии по Курской области.

Максим Шиповалов, заместитель начальника Управления Росгвардии по Курской области: «Никогда не отказывает! Иногда, бывает, и ругает, что мы его не зовем, да?»

О сюрпризе ветеран не знает, в «музыкальном заговоре» с Управлением - его сын, который в нужный момент подводит Михаила Тимофеевича к балкону. Но ветеран спускается вниз, к своим.

- Здоровья крепкого, крепчайшего! - Спасибо! - Вы - единственный и неподражаемый ветеран, который воодушевляет нашу молодежь на те подвиги, те действия, которые сейчас необходимы для всех! Разрешите зачитать памятный адрес?

Михаила Сидорова, которому в 17 лет пришлось очищать родную землю от гитлеровских пособников, поздравляет командующий Центральным округом войск национальной гвардии. От Управления Росгвардии по Курской области - торт на заказ: грифон, держащий в лапах меч и щит с гербом России - символика национальной гвардии, обеспечивающей государственную и общественную безопасность.

- Спасибо вам, ребята! Для меня это - великая честь, что вы здесь все со мной, рядышком!

В 1944-м Михаил Сидоров в составе одного из трех отрядов уничтожал диверсантов, действующих в тылах Красной Армии, которая стремительно теснила гитлеровских оккупантов с советской земли. О тех событиях мы знаем по роману Владимира Богомолова «Момент истины» и известной киноленте «В августе 44-го», снятой по мотивам романа. Знаем по документам военной поры и воспоминаниям участников секретных операций.

- 1-й Белорусский фронт - это же расстояние по фронту довольно большое, около 200 километров, поэтому там три отряда таких тысячных были. Обеспечивали от бандеровцев, власовцев, оуновцев - чтобы ни один эшелон не был подорван, чтобы все резервы: и людские, и вооружение - доставили к Берлинской операции в распоряжение маршала Жукова.

С задачей справились. В день рождения ветеран обещает справиться и с новой, поставленной Управлением задачей. Жить, рассказывая правду о войне.


Светлана Герасимова, Вести-Курск

 

35966

14:41 | 07-06-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ