//
Один из старейших сахарных заводов страны - Теткинский - будет модернизирован. Это основная задача на 2017 год. Планы на ближайшее время руководство компании-инвестора «Моснефтегазстройкомплект» обсудило с губернатором области. Договоренности скрепили подписями под новым соглашением о сотрудничестве.
С компанией «Моснефтегазстройкомплект» наша область сотрудничает давно. В регионе под управлением инвестора работает несколько крупных предприятий: агрокомплексы и два сахарных завода.
Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Сегодня есть удовлетворение от сотрудничества и у администрации, и у людей, которые работают в компании, и у самой компании. Приятно, что сохранили инфраструктуру сахарные заводы - Олымский и непростой Теткинский».
130 тысяч тонн сахара - результат прошлого года. Олымский стал лидером в регионе, переработав свыше 700 тысяч тонн свеклы. В 2017-м планируется продолжить модернизациию. В том числе и старейшего - Теткинского - завода. Новое оборудование позволит увеличить объемы выхода сахара. Но добиться современных норм - 5 тысяч тонн сладкого корнеплода в сутки - не позволяет возраст предприятия, которое отметило полуторавековой юбилей. Поэтому в Глушковском районе компания берет новый курс.
Олег Тюрпенко, председатель совета директоров компании «Моснефтегазстройкомплект»: «Эффективность можно искать в агрокомплексе. Курская земля - богатая. Мы собираемся работать интенсивно, увеличивать культуру агпропроизводства. Сегодня на первый план выходит качество работы».
Еще одно направление работы - животноводство: в хозяйствах компании почти 7 тысяч голов крупного рогатого скота. Администрация региона пообещала поддержать субсидиями, инвестор обязался не снижать объемов.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
20225
14:43 | 07-03-2017