//
Самый популярный подарок женщине на 8 Марта - букет цветов. И он должен быть не только красивым, но и безопасным. Растения, доставленные в Курск из дальних стран перед праздником, проверили сотрудники Россельхознадзора.
В канун праздников поставки растений самые массовые. 80% из них - импортного происхождения. Проверить каждый заграничный цветок на таможне не удается. Поэтому экспертизу проводят и в Курске.
- Если присмотреться, видите, это мелкие насекомые, видите? Посмотрите. Очень часто в цветах. Просто они в мертвом состоянии или в спящем, потому что они замороженные.
К счастью, эти насекомые безвредны. Проверка показала: в магазине все цветы здоровы. Покупателям сотрудники Россельхознадзора советуют осматривать цветы перед покупкой - обращать внимание на механические повреждения и пигментные пятна. Это первый признак нездорового цветка.
Жанна Емельянова, заместитель начальника отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «Из карантинных можно отметить трипсов, минеров, заболевания, такие, как ржавчина, хитоз. Случаи выявления карантинных объектов нередки. То есть, инспекторами периодически задерживаются, уничтожаются зараженные партии. Чаще всего это вот у нас были хризантемы, герберы. Вот эти зараженные партии карантинных объектов подлежат чаще всего уничтожению».
Впрочем, для человека никакой опасности они не представляют. Зато больной букет может заразить комнатные растения.
Мимозы - мамам и бабушкам, тюльпаны - девушкам. Классика жанра. Но все чаще мужчины выбирают экзотические подарки. Например, фаленопсис или цветок ванда, который может обходиться без земли. Его достаточно просто сбрызнуть водой.
Ольга Сорокина, флорист: «Большой выбор тюльпанов у нас. Вот красивый очень сорт - бахромчатые, двухцветные. Они тоже очень пользуются спросом. Вот мы специально их возим, потому что покупатели их очень любят».
Самый весенний и самый популярный цветок существует в 17-ти сортах. Не важно, простым или элитным он будет. Главное, чтобы был здоровым.
Виктория Шурыгина
3044
11:02 | 07-03-2014