//  «До Победы осталось...» Освобождение Советского района от гитлеровцев
Главная > Новости | «До Победы осталось...» Освобождение Советского района от гитлеровцев

77 лет назад началось освобождение области от гитлеровских оккупантов. Одним из первых приветствовал наши войска поселок Кшенский. Красноармейцы появились на окраинах затемно, как тени окружили райцентр - гитлеровцы не успели воспользоваться тщательно подготовленной системой обороны. Разворачивалась фронтовая Воронежско-Касторенская наступательная операция - крупную группировку вермахта уничтожали «в котле». В нашей рубрике «До Победы осталось...» мы вспоминаем самые важные для события Великой Отечественной.


- Говорит Москва! Сегодня, 2 февраля, войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда!

А за день до этой исторической сводки Совинформбюро сообщило о взятии никому не известных райцентра Советского – нынешний Кшенский – и железнодорожной станции Кшень…

Транспорт сразу разбивает в грязь редкий снежок - унылый поселковый пейзаж ничем ни скрыть, ни приукрасить. Но 77 лет назад здесь, над старым элеватором взвилось Красное знамя - наши войска выбили из райцентра гитлеровских оккупантов.

Ирина Булгакова, заместитель главы администрации Советского района: «Когда мы проводим с нашими юнармейцами, членами патриотических клубов, зимой мероприятия, бывает много снега, холодно, я всегда говорю: «Бойцы – молодцы! Но в 43-м было холоднее, но… жарче! Потому что это была линия фронта!»

Они появились в райцентре, как тени: комбат Легкоступ разделил бойцов на три группы – затемно они окружили поселок. Наступление наших бойцов было таким стремительным, что гитлеровцы не успели воспользоваться тщательно подготовленной системой обороны… Зимой 43-го началось освобождение Курской области. Касторное, Кшенский, десятки деревень и хуторков вокруг - из них складывался контур будущей Курской дуги. Контур Победы...

Оксана Кондакова, художественный руководитель Петровокарцевского центрального сельского дома культуры: Каждый сантиметр земли защищали наши бойцы… Очень, конечно, тяжело… Очень… Все это понимаешь со временем. У меня прадеды воевали, и я с одним прадедом тесно жила. И когда прадеда не стало, я только тогда задумалась: почему, зная все медали, я не записала рассказ его? Как-то сейчас стараешься говорить об этом: ребята, если у вас еще есть бабушки-дедушки, спрашивайте их, записывайте их рассказы, потому что это – история. История нашей большой страны, нашей малой родины и, прежде всего, это история вашей семьи. Я считаю, что это очень важно».

Это простая формула «работает», доказывает народный музей под открытым небом у деревни Дицево, административного центра Советского сельсовета. Мысль была простая: оставить память о своих – мемориал посвящен односельчанам – участникам Великой Отечественной войны. Но знают его далеко за пределами региона. Расположен комплекс на трассе Курск – Липецк – проезжая, водители часто дают сигнал, чтобы почтить память погибших.

Николай Петров, глава Советского сельсовета: «Это мы сегодня стоим здесь – снег, и так далее. А ведь летом сюда подъезжает в день не менее 50-60 автомашин. Здесь и московские машины останавливаются… И ребятишки, и взрослые, и пожилые. И постоянно фотографируются. Бурьян, пустырь, калюки – когда мы решили именно здесь строить, отдельные жители просто не верили, что это возможно».

Николай Петров – драйвер проекта. Масштабы таковы, что деревенский мемориал сделает честь любому городу. 14-й год Николай Тимофеевич занимается поиском спонсоров и стройматериалов, организацией работы по уточнению списка ветеранов. В центре комплекса – могила с останками неизвестных солдат, найденных поисковиками в районе. В комплекс входят часовня и Аллея военной техники. 76-миллиметровая пушка участвовала в штурме Рейхстага. После войны осталась в пригороде Берлина Карлсхорсте, где в мае 1945-го был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

- Реальная пушка! У меня и на эту пушку, и на 2-ю имеются соответствующие документы, в том числе приказ Министра обороны о передаче. Мы официально приняли, они официально стоят у нас на балансе в сельсовете.

На стелах – имена более 1300 местных жителей: погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Владимир Васильченко, председатель ветеранской организации Советского сельсовета: «Но я, как дите войны, помню, как работали эти женщины! Эти женщины в поте лица работали. Они проводили своих мужей на войну и заняли их места. Работали и трактористками. Особенно, что касается нашего сельсовета – на его территории была МТС, была техника. А самое главное, что эта техника была совсем не такая, как сейчас! Надо было перетяжку сделать, подшипники заменить – это же все делали девушки! Все замазанные… А тогда же не было этого аккумулятора, чтоб завести этот трактор – ручкой крутили, ручки били назад – я сам помню – и травмировали этих молоденьких девушек! Если трактор заглохнет на колее – они ж на пахоте, на обработке – как трудно было его заводить. Вот откуда у людей был этот дух? Стойкий? Терпеливый? – Этот дух возникал… любовь к Родине.

Ежегодно в памятные даты здесь собираются сотни жителей сельсовета, района. Люди приходят с пожелтевшими от времени фотографиями родных, многие пропали без вести, и народный мемориал – место, где дети и внуки могут им поклониться. Рядовой Сергей Юркин так и не узнал, что у него родилась дочь – погиб в начале войны.

Нина Федорова, жительница Кшени: « – И Вы даже не знаете, где? – Не… - А хотели бы узнать? – Я сейчас бы пешком сходила! Нас 5 человек было – как не горевать?! Голод, холод - легли на плечи матери. – Вы самая младшая были… - Самая младшая. – После войны чем мама занималась? - В колхозе работала, а мы ходили - траву рвали, чтобы суп сварить и лепешки слепить. Хлебушек когда стали вдоволь есть? – Вдоволь? Скажу когда. Я с 58-го года пошла в колхоз работать. – То есть Вам было сколько лет? 16? – Да, 16. Сначала была на свекле в поле, а потом на ферму пошла. Вот тут-то я наелась и молока, и хлеба».

- Дорогим родным! Не ругайте меня, посылаю эту карточку: шел с работы и сфотографировался…

Житель деревни Малая Карповка Николай Федоров извинялся перед родными за «затрапезный вид» – раньше к фотографиям относились серьезно. Довоенные снимки «на память» были чем-то вроде парадных портретов.

Николай Федоров, племянник участника Великой Отечественной войны Николая Федорова: «До войны он работал контролером-браковщиком в Воронеже, на авиационном заводе. У него была бронь – не идти, а он не остался – ушел! – А почему бронь? Из-за того, что на авиазаводе работал? – Да, контролер-браковщик. Сказал: чем я хуже всех?.. – У него была семья? – Да. Была жена, был сын, но никого не осталось… - Контролер-браковщик, он должен был разбираться полностью в самолете, чтобы увидеть неполадки. У него была квалификация высокая! - Запчасти на заводе делали, он контролировал запчасти, чтобы брак на самолет не попал!»

Николай Егорович Федоров – полный тезка своего погибшего дяди. Показывает письмо, которое взводный написал за день до гибели: «…уважаемые папа и мама, и сынок Шурик. Я сейчас нахожусь на передовом рубеже фронта в Германии, около города Кёнигсберга. Иду в бой…»

- «Жив останусь – напишу еще…» Ну, и на другой день погиб. – А откуда Вы знаете, что последнее? – А вот сегодня написал письмо, а завтра пришло извещение, похоронка. И здесь дата, когда писал, и здесь – когда погиб.

Здесь, в Советском сельсовете помнят каждого, приближавшего Победу. Боевой путь их дедов – это путь от фамилии к фамилии. Пальчиком по спискам… Никто не забыт и ничто не забыто. Ваня Булгаков, 11-летний мальчишка из деревни Волжанец, мечтает о море – родители даже купили ему шапку-ушанку ВМФ. Название дивизии, где воевал прадед, звучит для него, как музыка: Таманская Краснознаменная.

Иван Булгаков, ученик Советской средней школы № 2: «Я хочу рассказать про своего прадедушку.   Его зовут Кастрыкин Дмитрий Иванович. – А он жив? – Нет. Он прошел всю Великую Отечественную войну. – А вот на фотографиях вы похожи? – Ну, есть немного! – Какой он был из себя? – Как мне рассказывали, он был веселый, добрый.

В день освобождения райцентра – 30 января – на кшенских улицах появляется участник освобождения, «местная знаменитость» - броневик. Сейчас он – «на профилактике».

- Его под Ефросимовкой подбили – мужчина притащил, вкопал в яму – сделал погреб.

Николай Алтухов, председатель Представительного собрания Советского района: «А это уже пацаны, они ж наши, пэтэушные, знаете, какие ушлые (смеется)?! Они ж везде все знают! Давайте поднимем – и все, притащили сюда, на территорию. Давайте восстановим! Ну, я хожу вокруг него, я – инженер-механик по образованию, хожу: один корпус, ничего нет – что была за образина в 42-м году?! Бог его знает… Но потом потихоньку – интернет, туда-сюда, двигатель такой-то… Ширина вроде бы та же, что и у УАЗика, - в одной деревне у фермера покупаю УАЗик – его раму на броневик, правда, немножко укоротили раму, и рессору укоротили…»

Николай Осипов, руководитель военно-патриотического клуба «Славяне»: «Их только в 42-м начали выпускать. Они шли только в оборону и наступление - в смысле, разведку, вот и все. Но, по крайней мере, от пуль он защищал… - А Вы не знаете судьбу вот этого, вашего?.. - Старались пообщаться с населением, нашли одну семью, но определенно… Понимаете, это уже много-много лет прошло. В живых уже никого нет. Начинают рассказывать: этот броневик нашли там, потом начинают друг друга перебивать. Определенности не было. Его хотя бы по номеру рамы определить мы не смогли. Историю броневика мы не смогли…»

Без фронтовиков и мирных жителей – свидетелей оккупации – мы уже не узнаем подробности освобождения Курской области. Давно перестали приезжать в райцентр ветераны-летчики из разных городов. Во время войны в Кшенском базировался 719-й авиаполк ночных бомбардировщиков. Они вылетали в оккупированные Белгород, Льгов и Орел. В памяти фронтовиков остались конец 41-го – весна-лето 42-го годов, тогда немцы в 1-й раз были выбиты из района.

Ирина Булгакова, заместитель главы администрации Советского района: «В 80-е годы ежегодно они, в своем составе по возможности уже достаточно взрослые… (голос срывается) бойцы приезжали к нам на встречи. С удовольствием посещали те места, где они располагались. На этой территории находились и самолеты, и капониры, которые защищали их от видимости сверху. И, конечно, была весна – у многих из них воспоминания о том, что в Кшени было так красиво! Цвела сирень! Не было чувства, что идет война. Казалось: вот-вот произойдет победа».

Это улица Шкрылева, названная в память командира 132-й стрелковой дивизии – освободительницы Советского района. Там, где оживленно, уличные таблички на домах с именем Героя Советского Союза есть. Но не здесь, в тупике. Кто должен их устанавливать? Это вопрос взаимоотношений владельцев домов и муниципальной власти. Но это и дело совести. «Шкрылевские» ребята, погибшие за освобождение поселка, лежат в братской могиле у станции…

А в Дицево на мемориале установят памятник Воину-освободителю. Он уже изготавливается в воронежской мастерской. Николай Петров продолжает работу в память отца-пехотинца, которому повезло вернуться с войны.

- Здесь птицы не поют, деревья не растут. И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым – а значит, нам нужна одна Победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим. Нас ждет огонь смертельный, и все ж бессилен он: сомненья прочь, уходит в ночь отдельный 10-й наш десантный батальон. 10-й наш десантный батальон!


Светлана Герасимова, Вести-Курск

 

44466

16:52 | 07-02-2020

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ