//
Почти 24 миллиона рублей - такой суммы каждый год лишается бюджет Курска. По словам мэра Виктора Карамышева, это налоги, которые не выплачиваются владельцами земельных участков. Много лет они не регистрируют свою недвижимость.
Олег Будников, корреспондент: «Уютные 2-этажные дома и благоустроенные приусадебные участки, мечта многих курских семей - подальше от городской суеты. Но пусть глаза вас не обманывают, ведь это иллюзия! На кадастровой карте многих из этих домов нет. Соответственно, налогов в казну их владельцы не платят».
Способ ухода от налога за имущество хозяева домовладения избрали нехитрый - просто не регистрировать постройки. Отложили оформление документов на недвижимость собственники почти 2 тысяч участков. Не найти на кадастровых картах и множества домов, расположенных в так называемых «долинах нищих» - Тропинке, Тускарной. А здесь, на улице Новомосковской, 10 «несуществующих» жилищ.
Олег Лемтюгов, глава Центрального округа Курска: «Людям были предоставлены участки под ИЖС - индивидуальное жилищное строительство, и дома были построены. Но, тем не менее, 10 домов и, мы точно это знаем, были введены в эксплуатацию, люди в них живут, но до сих пор не зарегистрированы, и право собственности на них не зарегистрировано».
В домах есть вода и газ, в окнах горит свет, но хозяева упорно всем доказывают, что свое жилье они еще не достроили.
Эдуард Кудрявцев, заместитель главы администрации города Курска: «Это люди живут и говорят: «Мы лампочку не вкрутили и налог платить не будем. Сейчас хотим бить в колокола для того, чтобы люди просто осознали, что, не выплачивая налоги, они воруют деньги из бюджета, воруют деньги у курян».
Правовых механизмов обязать регистрировать имущество пока нет, рычаг воздействия городской администрации сегодня - рейды оперативных групп в округах. Их формируют из представителей УВД и ресурсоснабжающих организаций. С их подачи на учет удалось поставить свыше 130 домовладений.
- Еженедельно будут начинаться рейды по всем округам города Курска на предмет обследования данных домов и составления актов для направления информации в налоговую службу.
В кадастровой палате области отметили, что отсутствие права собственности и данных о связи земельного участка с домом может стать основанием для его снятия с государственного учета. За прошлый год таких случаев в регионе более 15 тысяч. Владельцам такой недвижимости будет существенно труднее ее продать.
Олег Будников, Вести-Курск
44458
15:32 | 07-02-2020