//
«Музыка в джинсах». Так называется новый проект курской филармонии. Артисты побывают с концертами в учебных заведениях города. Первым гостей принял музыкальный колледж имени Свиридова.
«Музыка в джинсах» - проект 4 филармонических оркестров - симфонического, народного, джазового и духового. На концертах зрители услышат самую разную музыку - популярную, джаз, рок...
- Я свободен словно птица в небесах…
Не секрет, что молодежь с трудом приходит в филармонические залы. Она растет на другой музыке, и лишь, взрослея, понимает, что такое истинные ценности.
Эдуард Кальман, художественный руководитель и главный дирижер оркестра духовых инструментов им. И. Кальмана: «Проект «Музыка в джинсах» - на мой взгляд, очень экстравагантное название. Но я думаю, что именно в наше время интернета и хайпа - прошу прощения за такое молодежное слово – возможно, он и станет именно тем, что привлечет молодежь к нашему творчеству, нашему искусству, нашей работе».
Елена Спасская, заместитель директора курской филармонии по художественно-творческой деятельности: «Мы стартуем в Курском музыкальном колледже не случайно, потому что это не только наши слушатели постоянные, не только те, кого бы мы хотели видеть в наших залах, но и это наши будущие коллеги. Мы хотели бы, чтобы лучшие из лучших стали артистами филармонии».
У студентов музыкального колледжа такие планы есть. Студентка Майя Трубникова - будущий дирижер.
Майя Трубникова - студентка курского музыкального колледжа им. Г. Свиридова: «Иногда я фантазирую на тему, что я стою перед огромным хором, там какие-то международные премии, я дирижирую огромным коллективом, все смотрят и говорят: «Это Майя Трубникова!». И я такая: «Да, это я!» И было бы очень интересно, если бы у меня в будущем был хоровой коллектив. Я надеюсь. И сделать что-то подобное уже с хором».
Этот концерт - настоящий заряд вдохновения, энергии и бодрости.
Ангелина Самофалова, студентка курского музыкального колледжа им. Г. Свиридова: «Очень классный проект, потому что в каждом из нас вот этот драйв живет, и когда ты слышишь эту музыку, просто тебя разрывает. И что-то такое, какой-то другой организм выходит из тебя и сливается с музыкой. Они молодцы! Это огромный труд, я сама музыкант, понимаю».
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
44453
14:59 | 07-02-2020