//  92 дня до Победы: военный врач из Курска дошла до Силезии в 45-м...
Главная > Новости | 92 дня до Победы: военный врач из Курска дошла до Силезии в 45-м...

Завтра - день освобождения Курска. Последним из живших в нашем городе освободителей была военный врач Кира Аносова. Командовала взводом медсанбата. Входя в родной город радовалась. Потом увидела разрушенные дома в центре, и радость померкла.


Через 2 года 7-го февраля 45-го, Кира окажется в Силезии - это юго-запад Польши.

До Чехии - рукой подать - полсотни километров. Но 322-я дивизия после безуспешных попыток наступления переходит в глухую оборону. Хирурги делают десятки операций в сутки. Пора наступать еще придет. И самым памятным станет последний бросок.

Когда чехи начнут взывать о помощи? Кира Георгиевна рассказывала, как они стояли на всех городских перекрестках, сельских развилках. И кричали: «Нэстат, нэстат! - Не останавливайтесь! Идите в Прагу. Спасите Прагу!»

Кира Аносова, участник Великой Отечественной войны: «Уже темно. Стоят на дорогах люди. Толпы стоят - с одной и с другой стороны вот так. И закрывают любой поворот, который уходит от дороги главной, которая идет на Прагу. Все закрыто. А они все стояли. Ночью. Со свечками, с фонариками. И нам все время показывали дорогу. И поэтому мы без остановки мчались. Чехословакия... Вот где нас хорошо встречали, у-у-у! Во всех домах чистые скатерти, сами все нарядные, на столах угощения. Выходят хозяева - приглашают к себе в дом. Это нигде не было - в Польше этого не было совершенно».


Кира Аносова ушла из жизни в 2018 году.

 

44448

14:17 | 07-02-2020

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ