//  Рост по основным показателям
Главная > Новости | Рост по основным показателям

Сегодня глава региона провел областное совещание промышленников. В нем приняли участие директор департамента Минпромторга и начальник управления Фонда развития промышленности России. Такой создается и в регионе для финансовой поддержки местных предприятий, которые реализуют приоритетные для экономики проекты. Фонд будет предоставлять им льготные займы под 5%. Использовать для этого средства регионального бюджета и не запрещенные законодательством источники. Гостей познакомили с одним из самых динамично развивающихся предприятий в районе.


Экскурсия по предприятию, где производят оборудование для атомной промышленности. Изделия больших размеров, высокой точности исполнения и особых характеристик. Наглядная иллюстрация того, что в российских регионах развивается не только легкая и перерабатывающая промышленность. У высокотехнологичных предприятий есть все шансы на поддержку Фонда развития промышленности России. Два курских проекта уже одобрены. Еще несколько заявок от предприятий приняты к рассмотрению.

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Здесь мы обоюдно, я думаю, и Минпромторг, и Фонд развития промышленности, совместно посмотрим. Есть целый ряд направлений, которые заслуживают действительно поддержки».

Владимир Боргардт, начальник управления Фонда развития промышленности РФ: «Буквально на днях был создан региональный Фонд развития промышленности Курской области. После того, как мы подпишем соглашение с федеральным Фондом, надеюсь, что проектов будет больше поступать от вашей области. Они будут рассмотрены, и в случае соответствия критериям также будут профинансированы».

На главном форуме курских промышленников озвучены обнадеживающие цифры. Индекс промышленного производства в прошлом году составил почти 105%. Для сравнения - среднероссийский показатель чуть превышает 101%. Товары, работы и услуги, выполненные курянами, оцениваются в 270,5 млрд рублей. Инвестиции в производство превысили 20 млрд.

Алексей Беспрозванных, директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга России: «Отдельно по обрабатывающему индексу, который характеризует как раз развитие промышленности, мы видим, что темпы достаточно хорошие набраны, и они - самое главное! - из года в год сохраняются. То есть прирост идет к той базе высокой, которая была показана в прошлом году. И, безусловно, важна региональная программа импортозамещения, которая должна быть синхронизирована с отраслевыми программами и корпоративными. Это в целом даст такую синергию, чтобы выходить на новый уровень заказов».

В пищевой и перерабатывающей промышленности объем продукции вырос за год на 20%. Этому способствовали новые объекты (такие, как хладобойня под Линцом). А самый высокий индекс - в сфере производства машин и оборудования - без малого 145%.


Евгений Донец, Вести-Курск

 

19685

18:01 | 07-02-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ