//  Сегодня в Курске cостоится премьера исторической драмы «Распутин»
Главная > Новости | Сегодня в Курске cостоится премьера исторической драмы «Распутин»

Впервые на широком экране зрители нашей страны увидят совместный проект ВГТРК и Жерара Депардье «Распутин». Сегодня в Курске в кинотеатре «Люксор» состоится премьера мистической драмы об одном из самых таинственных персонажей в русской истории.


Начало XX века. Российская империя на грани разрушения. Внезапно при дворе появляется сибирский целитель, который облегчает страдания неизлечимо больного наследника престола. Императрица уверена, что Григорий Распутин - спаситель, посланный свыше. Ее мнение разделяют далеко не все. Колдун, проклятый, аферист. Кем только не считали Распутина.  Вокруг «святого беса» плелись заговоры и интриги. Фильм не является официальной биографией Распутина, поскольку ни один серьезный исследователь не дал ответа, кто на самом деле был этот человек.

Вадим Машков, Филипп Янковский, Константин Хабенский, Ксения Раппопорт - далеко не весь звездный состав фильма. Главный успех картины - работа Жерара Депардье. Он превратил Распутина из персонажа исторических анекдотов в полноценную трагическую личность. Многогранную и многоликую. Красок в мистический образ героя добавил Сергей Гармаш, который озвучил Жерара Депардье.

Около 15 лет французский актер мечтал сыграть роль Григория Распутина.

Жерар Депардье: «Я просто должен выпустить его наружу. Я хотел бы показать его во всех его крайностях. Его же считали настоящим чудовищем, он был необузданный, невежественный, жестокий - в первую очередь, по отношению к самому себе. Думаю, он не мог никому причинить боль, он, наоборот, забирал чужую боль себе. И любил Распутин так же сильно. В этом особенность русской души и русской натуры». 

Сцены фильма снимались в настоящих дворцах Петербурга и в Царском селе. Родиной Распутина селом Покровское послужил Архангельский государственный музей деревянного зодчества. В гардеробных «Мосфильма» отыскали 450 тулупов и валенок, чтобы одеть в них артистов-«сибиряков». Весь реквизит фильма - портсигары, подсвечники, часы - подлинные вещи начала XX века, взятые у частных коллекционеров и в антикварных магазинах. Режиссер Иракли Риликадзе создал российскую версию «Распутина», которая кардинально отличается от французской. Увидеть фильм на большом экране куряне смогут одними из первых уже сегодня.


Татьяна Савенкова

 

1409

13:17 | 06-11-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ