//
В Курске прошел гала-концерт фестиваля «Оставайтесь, друзья, молодыми!». В нем приняли участие коллективы пенсионеров со всей области. Лучшим признали ансамбль из Курчатова. Артисты представили регион на всероссийском этапе, откуда вернулись с победой.
- Наши курские, наши русские милые края!
Они поют о том, что близко каждому, - любви, родине, дружбе. О красотах родной земли всей стране рассказал хор ветеранов Курской АЭС из Курчатова. Зрителей артисты убедили, жюри - покорили. Домой привезли главную награду - Гран-при фестиваля - и звание самых голосистых пенсионеров России.
Людмила Шилина, участница коллектива «Куряночка»: «Это было как в юности - эйфория! Подъем чувств. Мы были молодыми. У нас была куча эмоций. Мы были счастливы».
Александра Смирнова, участница коллектива «Куряночка»: «Коллектив наш уже родным стал. Идем с предчувствием, что встретим родные лица. Семьей уже стали».
От задорной плясовой до лирических страданий - репертуар коллективов разнообразный. Русская песня объединила более 600 певцов из разных уголков области. Все они - непрофессиональные артисты.
Юлия Баскина, руководитель коллектива «Куряночка»: «У нас в коллективе нет профессиональных музыкантов. Основной состав коллектива - это бывшие работники атомной станции. Это пенсионеры атомной станции города Курчатова. Это люди, которые работали всю жизнь на производстве, связанном с атомной энергетикой. У нас, у русских людей, песня в душе. Они реализовали себя таким образом на пенсии».
Музыкальные поединки проходят десятый год подряд. С каждым годом в них участвует все больше пенсионеров.
Владимир Сальников, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России: «Творчество среди людей пожилого возраста развивается. Мы хотим, чтобы люди активно участвовали в этом деле. Они показывают себя. Они общаются. Они друг с другом встречаются. Решают какие-то вопросы, разговаривают друг с другом. Мы отрываем людей от телевидения, от сидячей жизни, чтобы они активно участвовали в этих мероприятиях».
Хоровое творчество - не единственная возможность жить полной жизнью. Начался учебный год в университетах пожилого человека. Там пенсионеры осваивают основы религиоведения, компьютерной и финансовой грамотности.
Татьяна Бартенева, Ольга Ефремова, Вести-Курск
31406
11:26 | 06-11-2018