//
Бурное ненастье с громом и молниями - довольно редкое природное явление в октябре в наших широтах. Наблюдается один раз в 5-6 лет. Причина - в столкновении теплых и холодных воздушных масс.
В начале месяца средняя температура в регионе больше соответствовала последней декаде августа. Но холодный воздух арктических морей начинает отвоевывать пространство на европейской территории страны, что и приводит к грозам. Об этом по телефону нам рассказала начальник Центра по гидрометеорологии Мария Палехина.
Мария Палехина, начальник Центра по гидрометеорологии: «В минувшую ночь граница раздела двух воздушных масс прошла через территорию Курской области. В зоне атмосферного фронта сформировалась мощная кучево-дождевая облачность, с которой были связаны грозы. Средний фон температуры начинает понижаться, но пока до конца декады останется выше климатической нормы. В ближайшие выходные дни характер погоды будет неустойчивый, осадков будет меньше. А вот повторение такой ситуации возможно днем в воскресенье, когда пройдут дожди различной интенсивности, опять возможны грозы. И средний фон температуры останется выше климатической нормы градуса на 2. А днем температура не превысит 10-15 градусов».
Елена Сопия, Вести-Курск
17442
19:57 | 06-10-2016