//
Курский институт развития образования отмечает 85 лет со дня основания. За это время не раз сменилось его название – «…повышения квалификации», «…непрерывного образования», «…усовершенствования учителей». Но цели остаются прежними.
Учитель до тех пор остается учителем, пока учится сам. Тысячи курских педагогов в течение года повышают свой уровень в Институте развития образования. Конференции и семинары, дискуссионные площадки и круглые столы. Краеведческие конкурсы и проекты по духовно-нравственному воспитанию. Более 1000 дополнительных образовательных программ.
Татьяна Чальцева, ректор Курского института развития образования: «Идет работа не только над созданием теоретической методической базы, но еще и над возможностью показать работу на практике. На этой основе заключены партнерские отношения с образовательными организациями, которые обеспечивают стажировочными площадками работу КИРО».
Быть на шаг впереди - принцип работы института. Он оказывает методическое сопровождение по многим направлениям национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда». В планах на этот год - создание Центра повышения профмастерства. Внедрение таких моделей методической работы, которые помогут России войти в десятку лучших стран по качеству образования.
Татьяна Чальцева, ректор Курского института развития образования: «Это создание модели непрерывного профобразования. Это создание единого регионального методического ресурсного центра взаимодействия между муниципалитетами, для того чтобы возможно было обеспечить методическое сопровождение всех педработников в этих условиях, особенно молодых специалистов».
Продолжит работу Центр финансовой грамотности. И новое направление – «Кадры будущего для регионов» по подготовке лидерских команд, готовых решать актуальные задачи развития области.
Елена Сопия, Вести-Курск
38009
16:55 | 06-09-2019