//  Старовойт: Верховный суд решит проблему проживания курян в охранной зоне
Главная > Новости | Старовойт: Верховный суд решит проблему проживания курян в охранной зоне

Врио губернатора Роман Старовойт вновь встретился с жителями Кукуевки и других населенных пунктов Курского района, находящихся на территории буферной зоны заповедника. Суд отказывается признавать право собственности.


В спортивном зале школы - напряжение, как на крупных соревнованиях. Ни одна из сторон уступать не собирается. Жители требуют разрешение на индивидуальное строительство - заповедник отказывает. По мнению областной администрации, его сотрудники не доказали наличия негативного влияния домов в буферной зоне.

Александр Ерменчук, председатель правового Комитета администрации Курской области: «Мы получили документы, которые свидетельствуют о возможной нелегитимности того научно-технического совета, который сейчас вам отказывает в согласовании хозяйственной деятельности. В связи с этим, мы направили соответствующую информацию - запрос в Минприроды и Росприроднадзор - за подписью Романа Владимировича. В том числе, изложили наше мнение о крайне неконструктивной позиции заповедника по разрешению спорной ситуации».

«Разрубить этот узел быстро не получится», - подчеркнул глава региона. Сейчас проблемой занимаются на федеральном уровне. Во время июльского визита Председателя Правительства Дмитрия Медведева Роман Старовойт сделал подробный доклад о сложившейся ситуации.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Вот копия моего обращения от 19 июня. И 22 июля Дмитрий Анатольевич написал вице-премьеру Гордееву: «Доложите предложения по документу о природоохранных зонах. Нужно ускорить работу»».

Министерством природных ресурсов разрабатывается новый проект. По нему исключается минимальный размер охранный зоны, который сейчас составляет один километр, а ее территория вместо сплошной будет состоять из разных участков. В зале раздаются вопросы: можно ли продолжить строительство?

Алексей Смирнов, заместитель губернатора Курской области:

«Сейчас строиться продолжать нельзя. Потому что мы в завершающей стадии с Министерством природных ресурсов по согласованию процедуры: при каких условиях вам будут выдаваться разрешения на строительство, что является теми негативными источниками при жизнедеятельности в ИЖС, и какие нужно предпринять меры по результатам общественной экспертизы, чтобы претензий у заповедника к жителям не было?»

Узаконить свои постройки люди пытаются через суд. Безрезультатно. Из более чем 30 исков половине уже отказали.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «К сожалению, пока на сегодняшний момент мы в судах проигрываем, но мы не опускаем руки. Планируем дойти вплоть до Верховного суда. Потому что считаем, что наша позиция на площадке судов не услышана: суды подходят формально и поддерживают заповедник в части формального отказа».

И уже в завершение разговора Роман Старовойт сообщил жителям, что с 11 сентября Владимир Рыжиков слагает с себя полномочия главы Курского района. Для жителей, которые не могу получить прописку и льготы, организована юридическая помощь. Завершены общественные обсуждения проекта планировки деревни.


Иван Голиков, Вести-Курск

 

37999

14:19 | 06-09-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ