//
24 августа состоится торжественное открытие парка «Патриот» на проспекте Победы в Курске. Его экспозиции будут располагаться в мемориальном комплексе «Курская дуга» и в поселке Маршала Жукова. Сейчас военную технику и вооружение реставрируют.
Специалисты реставрируют 16 единиц военной техники и вооружения. Эти танки свое отвоевали. Самому старшему - почти 70.
Анжелика Гурова, корреспондент: «Этому танку Т-62 более 40 лет. В Курск он прибыл из Московской области. Такие модели прошли арабо-израильские конфликты и сейчас воюют в Сирии. Из этой модели полностью извлечено все внутреннее оборудование. Т-62 стал мирным музейным экспонатом».
В Курск Т-62 прибыл практически… грудой металла. Его исторический облик возвращали всеми силами.
Константин Кузьменко, начальник автомобильной службы: «Внешний вид был их очень плачевен. Были покрыты большим налетом ржавчины, где-то имели внешние повреждения, то есть техника в войсках применялась в свое время очень интенсивно».
Алексей Яровенко, майор, начальник автомобильной службы: «Подбиралась цветовая гамма, чтобы она соответствовала, скажем так, оригиналам образцов техники. Больше даже, конечно, не сама краска, очень много было проведено работ, потому что образцы очень долго находились в эксплуатации и где-то были какие-то внешние повреждения, царапины. Все это делалось, устранялось методом шпаклевки, зачистки».
Вертолеты Ми-8 и Ми-24 называют близнецами. Но первым на свет появился Ми-8. Потом его модернизировали. За основу для Ми-24 взяли силовую установку его «брата». Чаще всего они летают в паре. Ми-8 - как десантно-транспортный вертолет. Ми-24 - как летающая боевая машина пехоты.
Илья Петров, инженер группы регламента ремонта авиационного оборудования навигационных комплексов техникой эксплуатационной части авиатехники, старший лейтенант: «В том же Афганистане они работали, как правило, пара Ми-8 и 24-й. 24-й прикрывал с воздуха, защищал площадку для посадки, после чего подсаживались восьмерки, высаживали десант, и уже дальше происходила, соответственно, операция».
На восстановление изношенной техники потребовалось более 2-х тысяч новых деталей, 5 тонн черного металла и 250 килограммов краски. До открытия парка «Патриот» отреставрируют еще несколько моделей техники и вооружения.
Анжелика Гурова, Вести-Курск
37253
19:51 | 06-08-2019