//  Мэр Курска проверил систему безналичной оплаты проезда в транспорте
Главная > Новости | Мэр Курска проверил систему безналичной оплаты проезда в транспорте

В Курске продолжается переход общественного транспорта на безналичный способ оплаты проезда. Новую систему сегодня лично протестировал мэр Виктор Карамышев.


Рейд начался с площади Дзержинского. Сначала Виктор Карамышев попробовал рассчитаться за проезд по карте в трамвае, а затем, проехав одну остановку, пересел в троллейбус. Оба раза бесконтактная оплата прошла успешно.

- Часто подходят? - Редко бывает. Бывает три карточки в день, бывает одна. Больше не бывает. Наверное, не все знают.

В тестовом режиме система работает с 1 июля. Сегодня на безнал уже перешли «Курскэлектротранс» и «ПАТП города Курска». В ближайшее время возможность расплатиться, приложив карту или телефон, появится в пазиках и маршрутках.

Игорь Брагин, директор Информационного центра «Регион-Курск»: «Заключены у нас с большинством частных перевозчиков договоры на предоставление нового кассового оборудования. Единственное, там у нас вопрос остался по настройке экваринга. Это сторона банковская. Мы ждем, пока эта сторона будет проработана банком».

Безналичная система оплаты позволит отследить реальный пассажиропоток, а это, в свою очередь, поможет оптимизировать перевозки и определиться с видами транспорта. Виктор Карамышев отметил, что предпочтение будет отдано низкопольным автобусам большой вместимости. Еще из плюсов - прозрачность собираемости средств, оплата налогов, которые поступают в том числе и в муниципальный бюджет.

Виктор Карамышев, глава г. Курска: «У Липецка, где введена дифференцированная оплата. Если ты оплачиваешь безналичным способом, то чуть дешевле сам билет. Поэтому будем также рассматривать, изучать лучшие практики для того, чтобы применить их у нас».

Частных перевозчиков перспектива безнала не радует - их волнует то, что виртуальные деньги до них дойдут не скоро. А заправляться надо каждый день.


Анна Шпакова, Вести-Курск

 

37249

19:18 | 06-08-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ