//  Больше, чем магазин: уникальному социальному проекту «Ветеран» - 20 лет
Главная > Новости | Больше, чем магазин: уникальному социальному проекту «Ветеран» - 20 лет

Курскому магазину «Ветеран» в этом году исполняется 20 лет. Здесь ветераны могут приобретать продукты, в основном местных производителей, с 40%-й скидкой. Наш регион - единственный в России, где работает такой магазин.


Антонина Никитина, труженица тыла: «Я сюда, как домой: здесь такие приветливые люди, обслуживают с улыбкой и спрашивают, как самочувствие. Я сюда - как домой! Пока 90 исполнилось, сама ходила, а сейчас мне 92, ходит соцработница - и тоже очень довольна».

Наверное, это единственное место в городе, где в будний день можно встретить сразу несколько героев - времен Великой Отечественной войны и локальных конфликтов на Кавказе. Магазин «Ветеран» - не просто торговая точка, где можно приобрести продукты со скидкой, это место встреч боевых товарищей.

Михаил Булатов, ветеран Великой Отечественной войны, Герой СССР: «Не потому, что я не могу купить… А просто меня тянет сюда, потому что здесь ветеранское общество собирается».

Есть о чем поговорить, что вспомнить. Руководство «Ветерана» устраивает для гостей чаепития, творческие вечера. Работает библиотека.

Александр Шклярик, председатель равления Ассоциации незаконных жертв политических репрессий: «Мы встречаемся часто, потому что на улице негде… после нашей службы. А здесь встречаемся, обсуждаем, говорим, поем!»

Участников войны с каждым годом становится меньше - прозвучал вопрос об эффективности магазина. Ветераны встали на защиту своего тезки.

Михаил Булатов, ветеран Великой Отечественной войны: «Была попытка закрыть этот магазин, поскольку мало осталось людей, содержать его - деньги нужны, но мы настояли на том, чтобы магазин остался, а деньги - за счет ушедших из жизни, расширить возможность других категорий».

Сергей Сафронов, начальник отдела областного комитета соцобеспечения: «Будут даны соответствующие предложения более высокому руководству и в комитет финансов, просчитаем. Если финансовые возможности области позволят, мы дополним эти категории: люди будут получать соответствующие пайки и компенсацию».

Если руководство области примет предложение, гостей в магазине станет больше. Сейчас его услугами пользуются семь категорий граждан - около 900 человек.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

29602

17:23 | 06-08-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ