//  «Эхо далекой войны»: что представили курянам на выставке в Асеевке?
Главная > Новости | «Эхо далекой войны»: что представили курянам на выставке в Асеевке?

До 30% дивизий на первом рубеже обороны составляли наши земляки - в феврале-марте 43-го было мобилизовано 180 тысяч курян. В первый день сражения погибло больше 30 тысяч советских бойцов. Из них не меньше 3-х тысяч - уроженцы Курской земли.


И только спустя 75 лет стало возможным разыскать без вести пропавших. На местах сражений работают поисковики. С 2010 года на Северном фесе Курской дуги проходит Вахта Памяти. За это время были подняты 560 бойцов Красной Армии. Установлены имена 60. В том числе и по именным вещам. Некоторые отряд «Курган» представил на выставке «Эхо далекой войны» в библиотеке имени Асеева. На ней также представлены книги, исследования, мемуары, по которым можно проследить за каждым часом самого масштабного сражения в мировой истории.

Алексей Сотников, руководитель поискового отряда «Курган»: «В витрине представлен алюминиевый котелок, который месяц назад был поднят возле села Теплое, в окопе рядом с останками бойцов. На нем надпись «Моисеев». Если откроем донесение о потерях 96-го Читинского полка, то увидим, что в составе полка был только один Моисеев, его звали Иван Семенович. И он погиб 17 марта 1943 года в Орловской области. А мы нашли его примерно в 50 километрах в стороне, и явно его потеряли в июле 43-го. На самом деле предметы, оставшиеся от погибших солдат, переходили их товарищам. Товарищ погибшего Ивана Семеновича пользовался этим котелком. И потерял его уже 10 июля 1943 года. Фамилию в память о товарище стирать не стал. Он добавил только свои инициалы сзади. Но по ним мы пока не можем его установить».


Екатерина Давыдова, Вести-Курск

 

29134

13:35 | 06-07-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ