//
В 8 детских садах Курска сегодня заработали дежурные группы. Они организованы по заявкам родителей, которые вынуждены трудиться во время режима самоизоляции. В каждой группе - воспитанники из близлежащих детских садов. Как организовано их пребывание?
Все меры предосторожности и дезинфекции в детском саду № 70 соблюдаются исправно. На входе – бахилы и маски. Обработка рук антисептиком и замер температуры обязательны для всех посетителей. Детей принимают только с медицинскими карточками.
Ирина Суворова, заведующая детским садом № 70 г. Курска: «Когда они приходят, заносится в журнал температура, результаты осмотра ребенка. И во 2-й журнал заносится информация о том, что мы приняли здорового ребенка от родителей. Вечером мы заносим повторно данные. Они свидетельствуют о том, что забрали здорового ребенка».
Сегодня в этой дежурной группе занимаются четверо детей. Но заявок от родителей поступило больше, отмечают сотрудники. Например, завтра здесь ждут еще 3 воспитанников. Все ребята - из разных детских садов. Адаптироваться к новой обстановке помогают воспитатели. Хоть группа и дежурная, режим работы, распорядок дня и питание – все, как и в обычные дни.
Заряна Казакова, воспитательница детского сада № 70 г. Курска: «Дети сразу же разошлись по группе, стали интересоваться нашими игрушками, нашими играми, что где находится. И стали друг с другом общаться».
Дежурные группы предназначены для детей, чьи родители работают во время режима самоизоляции, и им не с кем оставить ребенка дома. Поскольку заявок на пребывание оказалось много, администрация Курска приняла решение их объединить.
Владимир Гребенкин, заместитель главы администрации г. Курска: «Необходимо выводить до 10 сотрудников для того, чтобы организовать пребывание хотя бы одного ребенка. Было принято решение с текущей недели - пока в режиме мониторинга - организовать работу совмещенных дежурных групп. На сегодня в 8 группах уже 31 ребенок, в целом от 2 до 5 человек в каждой группе».
Чтобы ребенок смог посещать дежурную группу, родителям нужно подать заявку в свой детский сад или позвонить в городской комитет образования по горячей линии.
Виктория Воронько, Вести-Курск
46915
19:01 | 06-04-2020