//
Курские учреждения здравоохранения переведены на экстренный режим работы, который предусматривает оказание только неотложной медицинской помощи. Как работают поликлиники?
Анжелика Гурова, корреспондент: «Коридоры поликлиники заметно опустели. По словам медиков, большинство курян все-таки придерживаются правила «сидим дома». Но, несмотря на распространение нового вируса, никто не отменял того, что у обычного здорового человека может резко заболеть живот или прихватить сердце».
Узкие специалисты отказались от плановых осмотров. Пациенты, по возможности, наблюдаются дистанционно.
Светлана Старкова, главный врач Курской поликлиники № 5: «Если раньше пациент с диабетом должен был ежемесячно приходить в поликлинику для того, чтобы выписать рецепт, проверить уровень сахара в крови, пообщаться с доктором, то сейчас эта работа переведена на дом. У людей есть глюкометры, они меряют самостоятельно уровень сахара, они на дому получают лекарства».
Эти меры нужны для того, чтобы пациенты как можно меньше контактировали, в 1-ю очередь, друг с другом. Сами медики – на рабочем месте и трудятся в привычном режиме.
Анжелика Королева, пациент: «У меня послеоперационный период. Было удаление пупочной грыжи. С эндопротезированием. На данный момент я хожу к доктору на перевязки».
Елена Фролова, хирург: «И гнойники, и гнойные перевязки… Вот завтра я дежурю, и я назначила многим завтра перевязку, потому что без этого никак нельзя, домой их отправить я не могу».
Льготные лекарства пациентам приносят домой добровольцы. Сегодня Алексей Ровняго сам обратился к волонтерам-медикам, чтобы ребята приняли его в свои ряды.
Алексей Ровняго, волонтер: «Сейчас освободилось время. Понимаю, что в это время есть возможность помогать людям, которые нуждаются. Пожилым людям – в доставке лекарств, в доставке продуктов».
Волонтеры вооружаются медицинскими масками и стерильными перчатками. За порог дома не переступают. Обратиться за помощью добровольцев можно по номеру горячей линии 8-80-200-34-11.
Анжелика Гурова, Вести-Курск
46907
16:07 | 06-04-2020