//  Мастера здоровой улыбки
Главная > Новости | Мастера здоровой улыбки

Сегодня профессиональный праздник отмечают зубные врачи. 10 лет назад в медицинских колледжах страны отменили обучение по этой специальности. Теперь мастеров красивой и здоровой улыбки - стоматологов - готовят только в вузах. Но профессия зубной врач по-прежнему есть. В нашей области почти 200 таких специалистов.


Алефтина Медведева свою профессию выбрала больше 40 лет назад - раз и навсегда. Сегодня она один из самых опытных зубных врачей Курска. Как и много лет назад, ведет прием, на правах старшего товарища помогает молодым коллегам-стоматологам. В первую очередь - во взаимоотношениях с пациентами.

Алефтина Медведева, зубной врач: «Тут надо быть психологом немного. Но это со временем приходит. Когда молодые были - это одно. А сейчас как психологи. Уже по внешнему виду замечаешь, какой человек, как с ним надо разговаривать. Мы тоже просили помощи, не все знали. Знать невозможно все».

Людмила Драган, главный врач Областной стоматологической поликлиники: «У нас есть 2 доктора, которые были выпускниками 2-го выпуска Курского медицинского института на тот момент… Уже больше 40 лет работают в профессии, преданы своему делу. Уважаемые, популярные среди пациентов, пользуются уважением коллег».

Профессиональный праздник зубных врачей приурочен к изобретению первой бор-машины. Это был увесистый аппарат с ножным приводом, изготовленным из колеса прялки. Сегодня, говорят медики, новые технологии в стоматологии близки к космическим.

Людмила Драган, главный врач Областной стоматологической поликлиники: «Наши врачи периодически проходят обучение, они посещают мастер-классы по реставрациям, по пломбированию корневых каналов, по отбеливанию. Прежде чем какую-то технологию мы внедряем, мы проводим обучение врачей».

Глаза человека называют зеркалом души. Зубы - зеркало здоровья, утверждают врачи. Стоматология требует обширных знаний, как и врачебные специализации общей практики. Поэтому последние 10 лет те, кто осваивает эту профессию, получают только высшее образование. Действующие врачи - учатся всю жизнь.


Ольга Ефремова, Вести-Курск

 

26928

12:48 | 06-03-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ