//
Курские спасатели присоединились к Всероссийскому флешмобу за здоровый образ жизни. И пригласили всех желающих. В этом году его посвятили Году гражданской обороны.
На старте 12 команд: ЦУКС, Главное управление, АСС и пожарная охрана - самая многочисленная. И самая оперативная: пожарные не только борются с огнем, но и выезжают на дорожно-транспортные происшествия.
Дмитрий Бурмаков, начальник караула 16 ПЧ г. Курска: «У нас есть ежедневные занятия; когда звучит сигнал тревоги, все мы бежим спасать других людей. - Победить рассчитываете сегодня? - Да, очень хотелось бы».
Претенденты на победу определились на первом же этапе - силовом. Устоять перед напором команды аварийно-спасательной службы не получилось почти ни у кого.
- Давай, давай, тяни!
- Почему были сильнее сейчас? - Потому что мы коллектив, команда!
Участникам предстояло оказать первую помощь пострадавшему и вынести его с места ЧС. Судьи строго контролировали даже наложение бинтов. Самых быстрых выбирали и в умении облачиться в средства защиты. Попробовать свои силы наравне со взрослыми предложили юным баскетболистам из столицы.
Евгений Глазков (г. Москва): «Как тебе курские спасатели? - Они очень добрые, разрешают все делать, показывают все. Я залез в пожарную машину. Там было очень круто! Там разные кнопки, о которых я даже не знал».
Собственным примером спасатели надеются привлечь внимание курян к спорту и безопасности.
Иван Лунев, начальник ГУ МЧС России по Курской области: «К сожалению, очень многие сегодня даже не знают номер телефона экстренной службы. Слава Богу, что мы начинаем работать и знаем, что позвонив по номеру 112, мы можем быстро направить экстренную службу и оказать помощь человеку. И вот игровыми комплексами, силовыми, используя средства защиты органов дыхания, используя первичные средства пожаротушения, мы показываем, что мы не безразличны к собственной безопасности».
50 метров с ведрами, балонами, рукавами, лестницами - счет на секунды. Как в жизни. Кто еще мог лучше справиться в пожарной эстафете, как не пожарные. Сборная 5-й и 6-й частей - лучшая. На 2-м месте - команда АСС.
- За здоровый образ жизни!
Екатерина Давыдова, при содействии пресс-службы областного управления МЧС, Вести-Курск
20197
16:00 | 06-03-2017