//
Сегодня глава региона Роман Старовойт побывал в фехтовальном центре. Он посмотрел тренировку паралимпийцев.
В специальном зале для фехтования на колясках занимается 8 человек, есть кандидаты, мастера и международные мастера спорта. Соревнуются они как на рапирах, так и шпагах. Для спортсменов с повреждениями опорно-двигательного аппарата зал оборудован тренажерами специальными и для общей физической подготовки, электронными мишенями. В прошлом году Анна Гладилина привезла с чемпионата мира в Корее 2 серебряные медали. Сейчас фехтовальщики готовятся ко всероссийским, европейским и международным турнирам.
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Хочу сказать, что я впечатлен вашими замечательными результатами и хочу поблагодарить за все то, что вы делаете и для себя, и для Курской области. Вы даете пример, что какие бы сложности в жизни ни случились, можно преодолеть себя и развиваться, и быть органично развитой личностью».
Юрий Толмачев, старший тренер по фехтованию: «Когда человек после травмы не один месяц, а бывает и не один год находился в 4 стенах, и приходит сюда, видит для себя интерес, с большим удовольствием начинает заниматься. Причем, некоторые спортсмены мне говорят: «Юрий Анатольевич, да мы за этот год ни разу не заболели!». То есть до этого были проблемы с простудой и со всем остальным. Плюс еще общение, переписки, знакомства».
Вести-Курск
44420
19:41 | 06-02-2020