//
Впервые на гастролях в Курске Национальный цирк Египта. Те, кто успел посмотреть представление в выходные, уже называют его одним из лучших. На арене - дрессировщик-легенда - заслуженный артист Египта Хамада Кута и его девять хищников. А ещё - гигантские крокодилы и змеи, леопарды и волки.
"Национальный цирк Египта" - такой же красочный и захватывающий, как и сама страна. Достаточно сказать, что все трюки здесь выполняют без страховки. Номера сопровождает лазерное шоу, а бесстрашных дрессировщиц - хаски, маломуты и даже волки! После зимней сказки Ектерины Кореньковой на сцене появляются змеи и крокодилы. Марина Руденко парит под куполом с леопардом, готовя зрителей к самому главному представлению с хищниками.
Алексей и Алёна Алтуховы: «Все номера замечательные. Воздушная гимнастка - это что-то. И очень понравился сегодня клоун. Он сегодня в ударе. Мы каждый месяц стараемся ходить - сегодня клоун самый лучший был».
Когда на арене появляются девять хищных кошек, зал замирает. Хамада Кута - потомок древней цирковой династии. На арене он выступает уже 25 лет. Впервые Хамада вошёл в клетку с хищниками в два года вместе с отцом, а с семи лет стал самостоятельно дрессировать животных. Дома у семьи Кута питомник, где растут 47 редких нильских львов и 18 тигров. Хамада дрессирует и слонов, и морских львов, и дельфинов. Но кошачьи для него как дети.
Маргарита Солошенко: «Кровь бурлила. Здорово! Он вообще молодец. Когда вышли львы, я сразу почувствовала его друга, первого льва, чувствовалось между ними какое-то родство. Он молодец, конечно, я даже прослезилась, не каждый человек так понимает зверей и чувствует зверей».
Самый впечетляющий для зрителя трюк (когда он кладёт голову в пасть льву) для Хамады самый простой. А вот находится в кругу восьми хищников - номер уникальный, единственный в мире. Год назад так погиб дрессировщик из Чили. Но у него были два тигра, а у Хамады ещё и семь львов. Для курян он специально приготовил ещё один уникальный трюк.
Хамада Кута, заслуженный артист Египта: «Есть такой трюк, когда дрессировщик держит мясо и кормит льва. У меня будет мясо держать собака, и собака будет кормить льва. Это со следующей недели».
А ещё Хамада единственный в России, кто проводит открытые репетиции для детей. Скоро такая состоится и в Курске. Хамада ждёт храбрых будущих дрессировщиков.
Екатерина Давыдова, Вести-Курск
Новости Курска
6324
17:22 | 05-11-2014