//
Ветераны афганской войны возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и участникам вооруженных конфликтов.
В августе тимчане вспоминают не только победу на Курской дуге, битву в которой сражались и проливали кровь их земляки. Для жителей села это - годовщина гибели ребят - участников боевых конфликтов. 5 августа в Афганистане погиб старший лейтенант Виктор Лихачев.
Алексей Каракулов, председатель правления Тимского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство»: «Мы вспоминаем своих сослуживцев. Больно о товарищах, о друзьях. Больно об условиях жизни вспоминать. Это все трудно, любая война приносит горе во все семьи, и в частности, в жизнь каждого человека».
В семье Соповых боль утраты не утихает и сегодня, спустя 30 лет. Старший сын Николай Сопов знал, что будет служить в Афганистане. Но все равно поехал. Тогда молодой человек и мысли не допускал, что может погибнуть, рассказывает младший брат Николая.
Иван Сопов, брат погибшего Николая Сопова: «Был очень боевой парень. Не боялся ничего. Он всегда писал письма. Сейчас уже можно открыто говорить. Он всегда писал письма, и начинал письмо: «Привет из проклятого солнечного Афганистана». Отец даже боялся, что он такие письма пишет. «Коля, нельзя так писать». Он говорит, «па, это война».
Эта война лишила жизни многих курских сыновей. В Тимском районе жертвами военных конфликтов в Афганистане и Чечне стали четверо ребят. Их имена сегодня увековечены на памятном знаке воинам-интернационалистам и участникам вооруженных конфликтов.
Владимир Евглевский, председатель правления Курского отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «Если мы потеряем эту самую главную ниточку в жизни - связь поколений, если молодые ребята, девочки не будут знать, кто в какое время защищал Отечество, и защитники Отечества, погибшие ребята, не будут оценены по достоинству, страна не может существовать без памяти».
Сегодня эту память стараются сохранить и те, кто служил, и сам прошел через войну, и те, кто навсегда отдал Родине своих близких.
Евгения Черненко
53417:03 | 05-08-2013