//  24 тысячи ко дню рождения
Главная > Новости | 24 тысячи ко дню рождения

24 тысячи маленьких курян родились в областном перинатальном центре с момента его открытия в 2011 году. Итоги первой пятилетки подвели сегодня на торжественном собрании. 


Почти 100 лет назад в Курске был Дом матери и ребенка, его работа началась с 30-ти коек для рожениц в здании бывшего конезаводчика. Сегодня для родовспоможения создан огромный центр, в котором трудится около 100 врачей. За 5 лет доктора провели почти 500 высокотехнологичных операций, с помощью процедуры искусственного оплодотворения на свет появились 105 малышей.

Валентина Крестинина, главный врач областного перинатального центра: «Самое главное, что мы сегодня применяем новые технологии, которые не отличаются (технологии лечения и диагностики) от таковых на Западе и, в частности, в Израиле. Мы благодаря внедрению методик, которые на уровне, в том числе мировых, сохранили жизни многих матерей и наших маловесных деток-курян».

Врачи перинатального центра боролись за жизнь 1900 недоношенных детей. И почти 90% грудничков выжили - наш показатель самый высокий в России. Младенческая и материнская смертность в регионе с момента открытия центра снизилась в два раза. «Потому что боролись и верили», - говорят те, кто спасал жизни. На торжественной церемонии наградили лучших специалистов, чьи руки первыми принимают новую жизнь.

Ирина Шелухина, врач родового отделения областного перинатального центра: «Наверное, врач и верующий человек - должно быть все в одном. Без веры нельзя жить не просто человеку - уж врачу и подавно». 

Артур Исхаков, врач акушер-гинеколог родового отделения областного перинтального центра: «Ответственность, конечно, высочайшая, но и радость от удачно проведенных родов - вообще от этой работы - просто потрясающая, ни с чем не сравнимая.

Таких центров, как в Курске, в России всего 20. Нам повезло - его построили, потому что регион попал в программу нацпроекта «Здоровье». Дорогостоящие операции здесь проводят за счет средств федерального бюджета и медицинского страхования.

Татьяна Воронина, председатель Курской областной Думы: «Мы в курсе всех событий и, конечно, мы рассматриваем увеличение бюджета, потому что понимаем, что это жизненно-необходимые расходы, и они не терпят завтра и послезавтра - они нужны сегодня». 

Задача центра в этом году - дальнейшее совершенствование системы родовспоможения, перинатальной диагностики и внедрение новых видов медицинской помощи, в частности, по лечению бесплодия. Чтобы радость материнства могли познать в каждой курской семье.


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

15714

17:59 | 05-07-2016

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ