//
Печальная статистика: за четыре дня купального сезона есть погибшие. Зонами риска становятся неофициальные пляжи. В области их в пять раз больше, чем официальных. Среди отдыхающих - много местных подростков.
Рабочий полдень, но на пляже у объездной кипит летняя жизнь. Здесь собирается не только микрорайон Волокно: чистая вода и близость к черте города привлекают на это, не оборудованное для купания место весь Курск. С подростковыми рассказами о «подвигах» нас встречает завсегдатай Антон.
За кадром выясняется: Антон - под опекой у бабушки, приехал из Железногорска. В Курске за подростка отвечает разве что Вика, с которой они дружат всю жизнь. С моста она тоже прыгает.
- Мы тут выросли, мы выросли на этой речке. Мы с детства на этой речке. Живем здесь рядом, нам близко и удобно!
Иногда дети становятся заложниками социально неблагополучных родителей. Трагедия, которая потрясла всю область: всего 2 недели назад в Коренево в пруду рыбхоза утонули брат с сестрой, десяти и шести лет. Как говорят в поселке, мальчишки решили порыбачить, а девочка пошла «за компанию». Здесь хорошо знают мать, со слов местных, злоупотребляющую алкоголем. А ребята были хорошие, - вздыхают они, - добрые.
Официальные пляжи - официальная ответственность: пробы воды, расчистка дна, техническое оборудование. Сейчас их - 50 на всю область, в большинстве районов - только один официальный пляж. Куряне и сами против не оборудованных мест для купания.
- И спасателей нет, и элементарных мусорных баков. Многие приезжают, посидят - накидают бутылок. Но ведь и некуда их выкинуть!!!
- Случайно ехали на автомобиле мимо, увидели - дай, думаем, позагораем. А так, здесь дно не очень хорошее. Купаться не очень хорошо...
Владимир Потанин, главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области: «На один официальный пляж на территории Курской области приходится 5 несанкционированных мест. Поэтому в настоящий момент будет проводиться работа с населением области по предупреждению, профилактике и нахождению людей только в строго отведенных местах на пляжах».
Государственный инспектор неслучайно вздыхает: в активе спасателей - только призыв к ответственности. С начала года на водоемах области погибли 11 человек. 1 июня, в день открытия купального сезона, в Щиграх и Курском районе утонули мужчины. Обстоятельства уточняются, но оба купались в необорудованных местах.
Светлана Герасимова, Вести-Курск
35896
10:38 | 05-06-2019