//
В Курске завершился 2-й международный музыкальный конкурс имени народного артиста, нашего земляка, Виктора Гридина. Состязались в мастерстве около 100 баянистов и аккордеонистов.
Рассыпуха Виктора Гридина в исполнении Даниила Чеглакова - студента академии Гнесиных. Данила вырос в Курске, инструмент держит в руках с 8 лет. Мечтает стать дирижером.
Даниил Чеглаков, лауреат 2-й степени Международного конкурса имени Виктор Гридина: «Огромнейший репертуар, который можно исполнить. Возможности баяна, фортепиано и скрипки не позволяют сольно исполнить любое произведение».
Конкурс имени Виктора Гридина проходит в области более 20 лет, с каждым годом его география расширяется, а мастерство участников растет.
Александр Скляров, председатель жюри, народный артист Российской Федерации: «Дело в том, что конкурсный уровень держится. Ни в коем случае не падает. 1-я младшая категория, на взгляд многих членов жюри и публики, сильнее, чем 2-я. Самые маленькие сильнее, чем 2-я категория».
Недаром обладателем Гран-При стал один из самых юных конкурсантов - Лев Шамильский. На баяне гость из Северодвинска играет всего 4 года, при этом взял 1-ю награду конкурса и премию - 70 тысяч рублей.
Лев Шамильский, обладатель гран-при: «К нам в школу, когда я был в 1-м классе, пришел преподаватель. И она стала записывать к себе в класс, кто хочет в новые ученики, и я записался. Мама даже не знала об этом».
Юлия Шамильская: «Конкурс очень сильный, конечно. Конкуренция. Народа много приехало, переживали, готовились долго!»
К юбилею Победы юный Лев разучивает песни военных лет. Больше всего любит задорные, быстрые мотивы.
Больше всего наград конкурса отправились в Санкт-Петербург и Москву.
Ирина Кожухова, Вести-Курск
45651
17:12 | 05-03-2020