//
В номинации «С заботой о будущем России» Человеком года стал селекционер Айди Айдиев. Более 40 лет он занимается выведением сортов сельскохозяйственных культур. НИИ, где работает лауреат «Курской антоновки», известно далеко за пределами России.
Селекционеры - народ увлеченный. С весны до осени от зари до зари в поле. Нужно обойти 5, а то и 7 тысяч делянок. Рассмотреть каждое соцветие, каждый колос. Сравнить, выбрать лучший. Сколько километров пройдено Айди Айдиевым с 1974 года, даже предположить сложно. На плодородную курскую землю он прибыл в командировку из Краснодара и остался. С первых дней включился в работу по селекции. Рос профессионально, поднимался по карьерной лестнице - был заместителем, а затем и руководителем НИИ АПК, и ни на день не оставлял дела жизни. Только за последние 15 лет вместе с коллегами из ведущих научных институтов России, Белоруссии, Германии выведено и передано в производство более 20 сортов сельскохозяйственных культур.
В нашем регионе упор - на сорта озимой пшеницы. Она должна не просто переносить холодное время года, но и давать высокачественное зерно. И дает. Это подтверждают ежегодные урожаи на курских полях. Некогда рекордные 3 млн тонн зерна побили новые цифры - 4 миллиона. Не за горами и урожай 5 млн тонн зерна. В этом не сомневается Айди Айдиев. Ведь селекционер живет созданием сортов. А лучший сорт всегда впереди.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
26379
13:16 | 05-02-2018