//
Двадцать восемь железногорских школьников получили звание кадет МЧС. Несмотря на юный возраст, церемония посвящения прошла по правилам принятия военной присяги. Мальчишки и девчонки дали клятву служить Родине и соблюдать все традиции и уставы движения.
В Железногорске кадетские классы действуют только в одной школе города - восьмой. Получить этот статус непросто. В этот раз конкурс был - два человека на место. Ребятам пришлось пройти медицинскую комиссию. Сдать психологические тесты. И при этом иметь только хорошую успеваемость. Силы и знания им пригодятся совсем скоро. Помимо общеобразовательных предметов, кадеты изучают множество специализированных. От основ оказания первой медицинской помощи до теории пожаротушения. Причем, все практические занятия проводят профессиональные спасатели и пожарные.
Виталий Горлов, начальник пожарной части №1 г. Железногорска ГУ МСЧ России по Курской области: «Мы всегда предоставляем нашу материально техническую базу. Те дисциплины, которые касаются именно пожарной безопасности. Мы показываем нашу технику и материально-техническую базу. И все это практически закрепляем в нашем подразделении».
Алексей Строев
1827
11:44 | 04-12-2013